9 октября 2019 Академия

80/20. У И.В. Горбенко - два юбилея

Доценту кафедры организации перевозок исполнилось 80 лет. В этом году Ирина Вячеславовна отмечает и двадцатилетие работы в академии.

И.В. Горбенко закончила Одесский институт инженеров морского флота в 1964 г. по специальности инженер механик подъемно - транспортного оборудования (ПТМ).

С 1965 г. по 1998 г. работала в Калининградском морском торговом порту в должности сменного механика ПТМ, старшего инженера – технолога погрузо-разгрузочных работ, периодически исполняя обязанности главного технолога, участвовала в работе ведомственных комиссий Министерства морского флота по приемке новых образцов грузозахватных устройств (ГЗУ). За период работы в порту проводила подготовку работников порта по вопросам технологии и техники безопасности перегрузочных работ, по новым правилам перевозки грузов морским и железнодорожным транспортом. Имела ряд публикаций в экспресс-информации «Морской транспорт» и местного ЦНТИ. В 1984 году И.В. Горбенко награждена Почётной грамотой Министерства морского флота и ЦК профсоюза работников морского и речного флота. Имеет звание «Заслуженный работник Калининградского морского торгового флота».

С 1999 г. И.В. Горбенко работает на кафедре «Организация перевозок» старшим преподавателем, а с 2002 г. – в должности доцента. За время работы в БГАРФ И.В. Горбенко зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист и преподаватель. Ею разработан новый цикл лекций и практических занятий по дисциплинам «Грузоведение» и «Технология и организация перегрузочного процесса», методических указаний по вышеуказанной дисциплине и дисциплине «Грузоведение» для заочного отделения, разработаны рабочие программы производственных практик – технологической и стивидорной. Горбенко И.В. разработала методические указания к курсовому проекту «Проектирование прогрессивной технологии перегрузочного процесса» и методические указания по выполнению самостоятельных работ. Подготовлены учебные пособия по дисциплинам: «Грузоведение» и «Технология и организация перегрузочного процесса». Имеет публикации в научно-технических изданиях.

И.В. Горбенко ежегодно руководит дипломным проектированием курсантов очного и заочного отделения, систематически готовит 1-2 человека с докладами на научно-технических конференциях, проводимых в БГАРФ. Мы восхищаемся силой духа и «заточенностью» на продуктивный и полезный обществу образ жизни и мыслей этой женщины. Искренне желаем здоровья и больших творческих планов. Пусть выпускники Ирины Вячеславовны продолжают радовать академию профессионализмом и карьерными успехами. С юбилеем!