22 августа 2016 Академия

«А Ленин где?»

Выпускник БГАРФ 1994 года, а ныне житель Перу Эдуардо Асеведо навестил родной вуз. В Калининграде он не был 22 года.
В академию они пришли вдвоем: Эдуардо Асеведо и Евгений Кудренок. Они учились на судоводительском факультете в одном взводе. Вместе жили в общежитии, вместе постигали тонкости будущей профессии.

Оба жизнь свою связали с морем. Евгений живет в Калининграде, в море ходит штурманом в крупной немецкой компании. Эдуардо вернулся в Перу. Поначалу преподавал в морском вузе, затем, легализовав документы, тоже ушел в море. В 1998 году получил диплом капитана и, пройдя стажировку, стал капитаном в одной из норвежских компаний. В конце прошлого года Эдуардо Асеведо доверили лучшее рыбопромысловое судно Перу – «Don Ole».

«Это было прекрасное время, - вспоминал молодые годы перуанский гость. - Хотя СССР мне и не родная страна по крови, но она была родной по отношению к нам. Мы всегда здесь себя чувствовали уверенно. Ничего не боялись. Знали, что есть люди, которые подадут руку помощи. И город ваш всегда был красивый, а сейчас еще лучше стал».

«Эдик, - включился в разговор Евгений Кудренок, - приехал буквально на сутки. Был в Киеве по семейным делам, и просто не мог не «заскочить» в Калининград. Мы сегодня ходили по местам нашей молодости: съездили в Светлогорск, были в парке, в Ботаническом саду. В Светлогорске Эдик умылся балтийской водой. И очень удивился, не увидев памятник Ленину у гостиницы».

Надо сказать, что Эдуардо прекрасно говорит по-русски. Хотя бы потому, что женился он на украинской девушке Ольге Витвицкой. Как молодой специалист, Ольга получила квартиру на Московском проспекте, туда из роддома молодая пара привезла первенца Виктора. Вторым сыном семья уже приросла в Перу. Страна встретила Ольгу также доброжелательно, как и СССР Эдуардо. Она много училась, ныне профессор одного из перуанских вузов. Иногда, заметил Эдуардо, даже поправляет мой испанский.

Друзья прошли по «местам боевой славы» - аудиториям, где Эдуардо многим сокурсникам давал списывать домашнее задание, встретились с преподавателями. Вспомнили, как строили студенческую столовую, как голодно и весело жили в общежитии, как на построении имя перуанца выкликали последним – просто потому, что состоит оно из четырех непривычных русскому уху имен. И было очень приятно наблюдать, с какой благодарностью взрослые, состоявшиеся мужчины вспоминали годы учебы. С каким теплом они перебирали в памяти имена преподавателей и отзывались об учебном заведении, давшем им знания. А в качестве бонуса - понимание русской культуры и широты русской души.