16 июня 2016 Академия

Акция памяти капитана

В честь легендарного капитана Геннадия Васильевича Коломенского в Музее Мирового океана будет высажена ель, купленная Геннадием Васильевичем накануне своей смерти и подаренная друзьям.
18 июня Музей Мирового океана приглашает принять участие в акции памяти, посвящённой капитану барка «Крузенштерн» Геннадию Коломенскому. 16 мая он отметил бы своё 75-летие. В честь легендарного капитана будет высажена ель, купленная Геннадием Васильевичем накануне своей смерти и подаренная друзьям. Ель друзья сохранили и решили передать музею.

В памятной акции примет участие вся команда знаменитого парусника, курсанты БГАРФ и преподаватели. Накануне, 17 июня, барк возвращается из первого в этом году рейса.

Геннадий Коломенский поступил работать на учебно-парусное судно "Крузенштерн" в 1969 году. Был матросом первого класса, матросом-инструктором, боцманом, инженером-методистом. И в 1983 году он первый раз вышел в рейс в качестве капитана «Крузенштерна». «При нем барк стал активно участвовать в международных парусных регатах и завоевывать престижные призы, а также активно представлять сначала Советский Союз, а потом и Россию по всему свету, − рассказали Музею Мирового океана в пресс-службе КГТУ. − В 1991 году, после развала СССР и расформирования объединения "Эстрыбпром" под флагом которого тогда ходил "Крузенштерн", Коломенский стал одним из активных сторонников передачи судна из Таллинна в КВИМУ. Сам Геннадий Васильевич признавался: "Куда барк направляли, туда и меня, так я за ним всю жизнь и следую: из Ленинграда в Ригу, потом в Таллинн и в Калининград".

После 1992 года при Коломенском были осуществлены наиболее значительные мероприятия, связанные с ремонтом, модернизацией и дооборудованием судна; случились самые громкие и весомые победы российского парусника на крупнейших международных морских соревнованиях и регатах, в том числе мирового масштаба; произошли самые крупные события, которые принесли мировую известность учебно-парусному судну «Крузенштерн».

На барке Геннадий Коломенский проработал капитаном вплоть до 1995 года. Потом занял должность, придуманную специально под него − стал капитаном-наставником. Коломенский прошел с «Крузенштерном» оба кругосветных плавания в 1995–1996 и 2005–2006 годах; участвовал и в трансатлантической экспедиции 2010 года.

В последние годы в море на «Крузенштерне» Геннадий Коломенский не выходил – не позволяли многочисленные проблемы со здоровьем. Однако, в жизни судна участвовал по максимуму, даже будучи на суше,: осуществлял руководство ремонтными работами, под его присмотром проходило докование «Крузенштерна» перед выходом барка в «олимпийский» рейс.

Хотелось бы отметить, что 24 июня барк «Крузенштерн» отмечает своё 90-летие, что станет еще одной прекрасной возможностью вспомнить его самого известного капитана – Геннадия Коломенского.

Акция памяти пройдёт 18 июня в 11.00 на территории Музея Мирового океана у домика смотрителя порта.