5 сентября 2014 Академия

Балтика объединяет студентов

Студентка БГАРФ прошла двухнедельный курс Балтийской университетской программы на паруснике «Фредерик Шопен»
С 18 августа по 1 сентября 2014 года студентка группы ЗЧС-31 транспортного факультета Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Екатерина Краева прошла базовый курс, организованный Балтийской государственной программой (BUP) совместно с университетом г. Упсала(Швеция), посвященный проблеме устойчивого развития Балтийского региона.

Двухнедельный курс проходил под парусами «Фредерика Шопена» в Балтийском море. Парусник принял 30 студентов и 6 преподавателей из России, Польши, Германии, Швеции, Англии, Белоруссии, Украины, Финляндии, Швейцарии, Чехии.

Каждый день студенты посещали занятия, посвященные проблеме устойчивого развития Балтийского региона. Главной задачей курса было рассмотрение проблем экономической, экологической и социальной составляющих и поиск их решений. На протяжении всего курса студенты разрабатывали с помощью преподавателей и защищали свои проекты на тему «Главная проблема сегодняшнего дня».

Высококвалифицированные преподаватели из разных стран проводили лекции о социальных и экономических проблемах, о защите окружающей среды (рациональное использование воды, земли и т.д.), наглядно представляли новейшие изобретения своих стран в этой области, проводили опыты и лабораторные работы вместе с участниками программы.

Помимо активного участия в изучении всей курса, студенты являлись непосредственными членами команды парусника «Фредерик Шопен», что позволило получить знания в области навигации, а также всех совершаемых маневров.

За время плавания студенты посетили города Гданьск, Стокгольм, Колобжег и Щецин.

По окончании плавания все сдавали экзамен по устройству парусника и освоению пройденной программы.
Несмотря на то, что студенты уже разъехались по своим университетам на учебу, курс продолжается. Все участники программы выбрали тему под руководством преподавателей и должны представить отчет о своей работе до 15 октября, используя новые знания, полученные за время плавания. 1 ноября будут подведены итоги и вручены сертификаты разной степени.