19 мая 2016 Академия

Что ждет моря России завтра?

С 25 по 29 апреля 2016 года в Севастопольском Морском гидрофизическом институте Российской академии наук проходила молодежная конференция «Комплексные исследования морей России – 2016», в которой приняли участие учащиеся БГАРФ: студентка 3 курса транспортного факультета Виктория Горенькова и курсант 2 курса судомеханического факультета Кирилл Новоселов.
Как остановить нефтяное загрязнение Мирового океана? Как сохранить биологическое разнообразие и как исследовать состояние воды? В течение 5 дней эти и другие вопросы обсуждали молодые ученые из Севастополя, Астрахани, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и других городов.

Молодежная научная конференция "Комплексные исследования морей России: оперативная океанография и экспедиционные исследования" была призвана укрепить сотрудничество и усилить взаимодействие между коллективами молодых ученых из различных научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, занимающихся исследованиями морей России. Для достижения поставленной цели предполагалось обсудить результаты современных научных работ молодых ученых, аспирантов, студентов; выявить основные фундаментальные научные проблемы, актуальные для изучения морей в различных регионах России и определить направления для проведения междисциплинарных проектов.

Программа молодежной конференции включала:
- лекции приглашенных ведущих специалистов из НИИ и университетов Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда;
- устные и стендовые презентации молодых ученых, аспирантов и студентов.

Также молодые ученые приняли участие в мастер-классах по использованию спутниковых данных для изучения процессов и явлений в морской среде и мониторингу пленочных загрязнений в Черном море по данным радиолокационной съемки, в деловой игре и мастер-классе, направленных на междисциплинарное сотрудничество и развитие навыков принятия командных решений, в конкурсе научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов.

Были проведены научные экскурсии для участников конференции в Музей Морского гидрофизического института и Музей-Аквариум, а заключительное заседание #КИМР2016 Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Черноморский гидрофизический полигон РАН" прошло в поселке Кацивели на Южном берегу Крыма.

Участниками молодежной научной конференции стали 110 студентов, аспирантов и молодых ученых – представители четырех десятков университетов и академических институтов России. Ребята приехали в Севастополь из 11 городов страны: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Петрозаводск, Долгопрудный, Нижний Новгород, Астрахань, Владивосток, Геленджик, Симферополь, Армянск.
Конференция была призвана укрепить сотрудничество и усилить взаимодействие между коллективами молодых ученых российских организаций, занимающихся исследованиями морей России.

Молодежное научное мероприятие открыли научный руководитель Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Морской гидрофизический институт РАН» (ФГБУН МГИ), доктор физ.-мат. наук Коротаев Геннадий Константинович, член Общественной Палаты города Севастополя, председатель комиссии по культуре, науке, образованию и творческому развитию, доктор техн. наук, и председатель СМУ ФГБУН МГИ, кандидат физ.-мат. Наук Мизюк Артём Игоревич.

Первый день мероприятия был посвящен знакомству участников конференции с 86-летней историей ФГБУН МГИ в Музеи Института и открытым лекциям ведущих специалистов из АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» и академических институтов: АО ИО РАН, ИВП РАН, ИО РАН.

Конференция собрала самых активных студентов и молодых ученых, некоторые из которых принимали участие в сезонных школах ОтУС (Алексей Толстиков, Даниил Сергеев, Максим Иванов, Павел Казначеев), во II международном молодежном форуме «Арктика» (Валерия Муравья).

Завершился первый день вечерней программой, символично названной «ЛЕДОКОЛ», которая проходила в молодежном заведении города «Артишок» и была нацелена не только на знакомство участников друг с другом, но и на презентацию научных достижений ребят в формате стэндапа.

На протяжении последующих трех дней в первой половине дня участники представляли свои работы по 4 направлениям работы конференции:
Секция 1. Динамические процессы в водной среде.
Секция 2. Физические процессы и явления в системе океан-атмосфера.
Секция 3. Биогеохимические исследования морских экосистем.
Секция 4. Методы и средства океанографических измерений.

Послеобеденное время было выделено для проведения интерактивных форматов. Для КИМР-2016 участники ОтУС – Максим Иванов («Профессиональные игры», г. Санкт-Петербург) и Елена Кубрякова со своими коллегами разработали деловую игру «ОКЕАН». Игра призвана развивать навыки работы в команде, тактического мышления и принятия решений. Перед участниками стоял выбор: бросить силы на решение глобальной проблемы или использовать командные ресурсы для достижения личных целей.
На третий день конференции менеджер по развитию сообщества ОтУС Максим Герасимов рассказал участникам КИМР-2016 о возможностях экосистемы Сколково для студентов и молодых ученых, а также провел мастер-класс «Протоколы коммуникаций». После чего участники имели возможность закрепить полученные знания в игре «КОЛЛАЙДЕР».

Им было предложено сформулировать суть своего проекта и попробовать донести ее, как она может быть изложена разным аудиториям: обывателям, администрации, представителям власти, ученым и бизнесменам.

В четвертый день после работы научных секций и презентации постерных докладов студенты, аспиранты и молодые ученые приняли участие в занятии, которое проводила тренер по мастерству публичных выступлений Анастасия Боровик.

Участникам конференции была предложена экскурсия в Севастопольский Аквариум. Экскурсию проводили научные сотрудники Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт морских биологических исследований Российской Академии наук имени А.О. Ковалевского».

Заключительный день молодежной научной конференции прошел на Южном берегу Крыма в пгт. Кацивели г. Ялта на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Черноморский гидрофизический полигон РАН» - соорганизатора мероприятия. ВрИО директора Лемешко Евгений Михайлович рассказал о деятельности полигона. После были подведены итоги конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых по 4 направлениях работы конференции и состоялось торжественное награждение победителей:
1 место: Дмитрий Кондрик (ФГБУ «ААНИИ», г. Санкт-Петербург), Михаил Пичугин (ТОИ ДВО РАН, г. Владивосток), Наталья Степанова (ИО РАН, г. Москва);
2 место: Игорь Медведев (ИО РАН, г. Москва), Дмитрий Глуховец (МФТИ, г. Долгопрудный), Ксения Сильвестрова (ИО РАН, г. Москва);
3 место: Владимир Стрый (Центр детского и юношеского творчества, г. Армянск), Кирилл Новоселов и Виктория Горенькова (ФГБОУ ВО «КГТУ» БГАРФ, г. Калининград), Лев Наумов (РГГМУ, г. Санкт-Петербург).

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов молодежной научной конференции и видеоархив лекций ведущих специалистов.

Каждый день был уникальным! Почти за неделю мы успели посетить много интересных мест, таких, как Музей Морского гидрофизического института, Музей-Аквариум, Херсонес, "Черноморский гидрофизический полигон РАН", проплыть по бухтам Севастополя и многое другое, на что у нас хватало сил и времени после той программы, что была предусмотрена в рамках конференции. Каждое из них запомнилось чем-то особенным.

Разумеется, говорить обо всем этом можно бесконечно долго: море впечатлений, эмоции от поездки зашкаливают и единственный минус – это то, что время очень быстро пролетело, и все посетить и посмотреть просто не было возможности и времени, например Панораму обороны Севастополя, замок «Ласточкино гнездо» и др. Но мы не отчаиваемся и надеемся, что в следующий раз все упущенное охватим в большей мере!

Огромное спасибо нашей академии, научному руководителю Рагулиной Изумруд Рамазановне, организаторам конференции, лекторам и все тем, кто был там с нами в этой поездке. Это были незабываемые приключения, остались чудесные воспоминания, новые знакомства и отличное настроение!