20 декабря 2016 Академия

Давайте говорить друг другу комплименты

Психологическая служба академии провела адаптационные тренинги для первокурсников.
Для успешной адаптации первокурсников к условиям учебы в академии важно с первых дней в новом коллективе создать положительный эмоциональный климат, эффективные коммуникации, доброжелательные взаимоотношения между студентами. Улучшение социально-психологического климата, формирование позитивных групповых норм общения важны не только для повышения сплоченности группы, но и для успешной учебной деятельности в целом.

Эти задачи можно решать разными путями, один из них – специальные тренинговые занятия, которые позволяют в очень короткие сроки активизировать процесс адаптации. На наш взгляд, эта форма работы со студентами (тренинг) наиболее эффективна. Тренинги были направлены на приобретение навыков эффективной командной работы, свободного общения первокурсников друг с другом.

В ходе тренинга решались следующие задачи: знакомство студентов друг с другом в неформальной обстановке; погружение в студенческую жизнь; обучение навыкам общения, совместная деятельность, решение нестандартных задач; в целом развитие благоприятного социально-психологического климата в группе первокурсников.

Тренинги проводились с начала учебного года и охватили все факультеты БГАРФ. Специалистам-психологам содействовали кураторы и преподаватели групп, которые оперативно обеспечивали явку студентов, тем самым давая им возможность окунуться в неповторимую атмосферу открытого самовыражения.

Поскольку контакт был установлен, студенты с охотой рассказывали о себе, делились своими увлечениями, историями жизни; группа доверяла друг другу и, как говорили сами ребята, была заинтересована в услышанном.

Конечно, ребята немного смущались, рассказывая о себе, но это давало им сил и энергии говорить о других бережнее, с уважением. Ведущие тренингов были искренне рады за то, что «новобранцы» академии проявили открытость и доверие, смогли создать гармоничную, приятную атмосферу.

После проведения тренинга каждый студент группы оставлял анонимно свой отзыв о проведенном занятии. Анонимность дает максимально открытое мнение о занятии и исключает неискренность. Как говорили сами участники тренингов, после занятий с психологом у них возросли потребности учиться, сформировался позитивный настрой на учебу; были выявлены положительные коммуникации, ушло психологическое напряжение, первокурсники стали понятнее друг другу и ближе. В целом тренинги оказались полезными и нужными. Они помогли открыться и сплотиться молодым людям в полноценный студенческий коллектив.

Хочется надеяться, что этот опыт пригодится курсантам и студентам академии в дальнейшей учебной и повседневной жизни, поможет преодолеть возникающие разногласия, найти новых друзей, внести новые краски в общение. А если и будут возникать конфликты, то они точно смогут их достойно разрешить.

Успехов вам, дорогие первокурсники!

По материалам психологической службы академии