10 октября 2019 Академия

Доцент кафедры «ИБ» А.Г. Жестовский принял участие в работе ФУМО в Ставрополе

С 1 по 5 октября 2019 года в Ставрополе, на базе Северо-Кавказского федерального университета, работал XXIII Пленум Федерального УМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность».

В рамках Пленума была проведены Всероссийская научная конференция «Фундаментальные проблемы информационной безопасности в условиях цифровой трансформации» (ИНФОБЕЗОПАСНОСТЬ – 2019) и курсы повышения квалификации по программе «Нормативные правовые и методические требования реализации образовательных программ в области информационной безопасности».

В работе Пленума приняли участие представители около 80 образовательных организаций высшего образования, среднего и дополнительного профессионального образования; органов государственной власти и управления; ФСТЭК России, ФСБ России, ФСО России, Минобороны России, МВД России; представители правительства Ставропольского края; бизнес-сообщества субъектов РФ и объединений работодателей в сфере ИБ; представители более 10 фирм и научных организаций, всего около 120 участников.

На открытии пленума с приветственным словом от ректора СКФУ выступила проректор по учебной работе университета Оксана Мезенцева. Участников приветствовали помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Николай Дорожко, руководитель ФУМО ВО ИБ Евгений Белов, начальник управления ФСТЭК России Анатолий Марченко, заместитель министра энергетики, промышленности и связи Дмитрий Макаркин и другие гости и партнеры.

На пленарном заседании с докладом выступил руководитель ФУМО ИБ Евгений Белов, обозначивший основные проблемы инфраструктурного и методического обеспечения создания окружных учебно-научных центров в области информационной безопасности, а также вопросы развития профессионального образования в области информационной безопасности и вопросы кадрового обеспечения ИБ, которые продолжают оставаться одними из приоритетных направлений государственной политики РФ в области обеспечения национальной безопасности.

Директор Института информационных технологий и телекоммуникаций, заведующий кафедрой организации и технологии защиты информации Вячеслав Петренко рассказал о подготовке специалистов в области информационной безопасности в СКФУ.

Основные тематические направления Пленума ФУМО ВО ИБ:

− Задачи по реализации Федерального проекта «Информационная безопасность», утвержденного протоколом (от 27 декабря 2018 № 6) заседания президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

− Проектирование примерных основных образовательных программ по реализации ФГОС ВО (в редакции 3++) с индикаторами достижения компетенций по направлениям и специальностям (профилям и специализациям).

− Обмен опытом по формирование основных образовательных программ с учетом профессиональных стандартов и запросов работодателей.

− Дополнительное и среднее профессиональное образование в области информационной безопасности.

В ходе проведенных мероприятий участники ознакомились с материально-технической базой Института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ и посетили мастер-классы по проведению лабораторных работ по направлениям подготовки и специальностям в области информационной безопасности.

Были проведены выездные мастер-классы по овладению передовыми технологиями в сфере ИБ на ведущих предприятий России «Стилсофт» и Телеком-С», где были рассмотрены вопросы интеграции образовательной и научно-производственной деятельности, вовлечения студентов в выполнение реальных научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных экспертных работ, и осуществлен обмен опытом функционирования кафедр и иных структурных подразделений СКФУ на базе профильных предприятий, осуществляющих деятельность в области ИБ.

Основные пункты принятого итогового решенияXXIII Пленума ФУМО ИБ:

1. Подготовить и направить в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, в аппарат Совета Безопасности Российской Федерации предложения по реализации Федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в части создания многофункциональных окружных учебно-научных (производственных) центров по проблемам обеспечения ИБ для задач цифровой экономики в каждом федеральном округе на базе ведущей образовательной организации высшего образования и формирования межрегиональных центров в области ИБ в системе среднего профессионального образования, а также предложения по учебно-лабораторному и инфраструктурному обеспечению подготовки кадров.

2. Провести сбор сведений по кадровому, материально-техническому, ресурсному обеспечению реализации образовательных программ и их анализ в целях определения КЦП-2021 и реализации плана мероприятий Федерального проекта «Информационная безопасность».

3. Организовать доработку ПООП 3++ по направлениям подготовки и специальностям УГСНП «Информационная безопасность» (бакалавриат, специалитет, магистратура) в соответствии с нормативными правовыми актами Минобрнауки России, с учетом рекомендаций МВК Совета Безопасности РФ по информационной безопасности, уполномоченных федеральных государственных органов в области ИБ и работодателей, а также с учетом согласованных подходов ФУМО ВО ИБ.

4. Доработать и ввести в образовательный процесс в установленном порядке примерную программу профессиональной переподготовки в области ИБ с учетом профессиональных стандартов, ФГОС и лицензионных требований;

5. Организовать разработку оценочных средств по утвержденным профессиональным квалификациям в области ИБ с включением в эти группы представителей образовательных организаций и работодателей.