18 мая 2016 Академия

Гостеприимство, характер, организованность…

Немецкая телекомпания NDR (Гамбург) снимает об академии сюжет для программы «Люди моря». Среди главных героев – будущие судоводители Артур Шаромов и Кирилл Кириллов.
Ради такого случая парней отпросили с начала лекции: они участвовали в съемках на тренажерном полигоне, расположенном в устье реки Гурьевка. Продюсер проекта Эдуард Бочанов рассказал о задачах, поставленных перед съемочной группой:

- Первый 43-минутный фильм мы снимали в 2004 году. Периодически фильмы этого формата обновляются. Мы снимаем про побережье, к примеру, про какую-то географическую зону, а потом через какое-то время интересно посмотреть – что там новенького произошло, что поменялось. Предыдущий фильм был целиком посвящен академии, а на этот раз мы делаем сборник из семи новелл: о калининградских любителях виндсерфинга, мастерской, где производят марципаны, о рыбацкой семье, проживающей в Матросово.

Каждые съемки – особая атмосфера, свой колорит. Академия нашей группе запомнится гостеприимством, своим характером, организованностью в проведении съемок, увлекательными кадрами. Мы практически все уже сняли, это последняя наша новелла. В каждой были интересные моменты, которые украсят фильм и дадут немецкому зрителю новые впечатления о Калининградской области. Хочу развеять миф о том, что в Германии существуют какие-то предрассудки о вашей стране и людях, в нынешние времена многие немцы отталкиваются от обратного. Они знают, что русские дружелюбны, миролюбивы, и наши фильмы – вне политики. Они как раз призваны дать альтернативную точку зрения массовым СМИ о простой человеческой жизни российского человека.

Сюжет, снятый в преддверии золотого юбилея академии, расскажет о том, как и чем живет учебное заведение, его людях и достижениях. Интерес зарубежных СМИ лишний раз подтверждает высокий статус нашего вуза и его «вес» в мировом сообществе мореплавателей и промысловиков. После завершения монтажа немцы обещали предоставить итоговую версию в распоряжение учебного заведения и обязательно приехать еще. Лет так через десяток…