8 сентября 2014 Академия

Гриппу не поддадимся!

В академии началась прививочная кампания против гриппа.
Хотя начало сентября в этом году в Калининграде выдалось на загляденье солнечным и теплым, приметы неумолимо приближающейся осени уже ощутимы, особенно по утрам. Пройдет еще пара недель, и вместе с осенними дождями и непогодой нас посетят обычные спутники межсезонья: простуды и респираторные заболевания. Самым опасным из них по праву считается грипп, и особенно его последствия и осложнения.

О том, как мешают эпидемии учебному процессу, говорить излишне. Даже если организм закален и силен, противостоять летучей заразе крайне сложно. А ощущая себя больным, обычный образ жизни вести невозможно. Это в равной мере касается и тех, кто учится, и тех, кто учит.

Не всегда мы задумываемся о том, что все образовательные учреждения входят в группу риска – инфекции в них массовые, и проходят гораздо тяжелее, чем в других организациях.Можно долго дискутировать о вреде или пользе прививок, но факты неумолимы: даже если заражение произошло, заболевание после вакцинации пройдет в более мягкой форме, а главное –осложнения не нанесут урона здоровью.

Выполняя постановление главного государственного санитарного врача по Калининградской области «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций в эпидсезоне 2014-2015 годов», академия провела значительную организационно-практическую работу, направленную на ограничение и предупреждение групповой и вспышечной заболеваемости.

 

С 3-го до 30-го сентября в недавно лицензированном здравпункте академии (учебный корпус № 2) ежедневно, с 9 до 13 часов, всем обучающимся и сотрудникам академии можно бесплатно сделать прививку против гриппа. Отечественная вакцина в необходимых количествах закуплена в рамках федеральной поставки.

Передвакцинацией в прививочном кабинетепроизводится осмотр, измерение температуры и давления. Единственное необходимое условие – хорошее самочувствие!