20 июня 2016 Академия

Калининград – город, который вдохновляет

В ожидании прибытия на борт учебного барка «Седов», на котором идут последние приготовления перед выходом в учебный рейс, курсанты-мурманчане попробовали себя в литературном жанре. 
75 курсантов из Мурманского государственного технического университета и Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева прибыли в Калининград полторы недели назад. Поскольку ремонт "Седова" затянулся и выход отложили, БГАРФ, как партнер мурманских морских учебных заведений по отраслевой принадлежности к Росрыболовству и парусному флоту, выручила коллег, предоставив гостям собственное общежитие в центре города. Калининградский технический университет помог с учебными аудиториями, где ребята начали первые занятия по программе морской практики.

Кроме того, руководители КГТУ и БГАРФ подготовили для мурманчан культурную программу, насыщенную интересными и познавательными экскурсиями, организованными поездками и самостоятельными прогулками по интересным городским территориям. Свои впечатления курсанты изложили в небольших эссе, которые мы с удовольствием размещаем на страницах нашего сайта.

Игорь Советников, курсант МГТУ: "После прибытия в город и заселения в общежитие мы осматривали достопримечательности. Побывали на острове Канта, в Рыбной деревне, парке «Юность», на площади Победы и в других местах. На следующей неделе нас пригласили в музеи, которые находятся в БГАРФ и КГТУ. Мы узнали многое об истории Калининграда и самого университета, а так же про УПС «Крузенштерн».

За свободное время мы довольно хорошо изучили город, и нам он очень понравился. Кроме обычных мероприятий мы так же играли в футбол, в зале, который был любезно предоставлен БГАРФ; и одно из последних мероприятий, где сама атмосфера подарила незабываемые радостные впечатления - это посещение чемпионата по волейболу в спорткомплексе «Янтарный». Мы даже рады, что УПС «Седов» задержался на ремонте, и мы смогли получше узнать город Калининград."

Александра Винокурова, курсант МГТУ: "От Калининграда остались очень яркие впечатления. Город безумной красоты, не похож на остальные города России. Очень красивая архитектура, много цветов, исторических памятников.

За время, проведенное в этом городе, мы успели побывать во многих интересных местах: посетили зоопарк, съездили на море и даже побывали на матче мировой лиги по волейболу. Очень яркое впечатление оставил о себе фестиваль красок."

Валентин Семилеткин, курсант МГТУ: "Калининград - замечательный город. Нас поселили в прекрасное общежитие в центре города. Мы посетили зоопарк, съездили на восхитительный светлогорский пляж. Также руководство БГА пригласило нас на экскурсию по академии и университету, которую мы с удовольствием посетили. Хочется выразить огромную благодарность искусным поварам, которые нас кормили: так и хотелось добавки! Мы ничуть не жалеем о замечательных двух неделях вынужденных каникул."

Илья Тимонен, курсант МГТУ: "В Калининграде я был впервые, но город сразу понравился, и я даже задумался после окончания учебы переехать сюда. За две недели, проведенные здесь, я побывал во многих красивых местах. Во-первых, поразил сам центр Калининграда: видно, что город имеет богатую историю, но при этом выглядит современно. Также мы, конечно, посетили остров Канта, зоопарк. Далее я съездил на море в Светлогорск. Впечатления получил тоже самые хорошие, несмотря на то, что вода была очень холодная.

Весело провели День России, никогда не забуду фестиваля красок. И, конечно же, Мировая лига по волейболу! Такие мероприятия я смотрел только по телевизору. Атмосфера была потрясающей, когда все трибуны дружно поддерживали нашу команду.

Отдельно хотелось бы поблагодарить за теплый прием, люди всегда шли нам навстречу. Это говорит о том, что люди в этом городе очень добрые и готовы помочь в любой ситуации. В общем, город мне очень понравился и я сюда еще непременно вернусь!"

Дмитрий Коваленко, курсант МГТУ: "Калининград оставил массу положительных эмоций и впечатлений. В первый день по совету друзей мы сходили в зоопарк, которому, как оказалось, в этом году исполнилось 120 лет. Я впервые в жизни увидел льва, тигра, жирафа.

На другой день мы посетили Кафедральный собор и могилу Канта. Прекрасное место, чтобы поразмыслить о высоком. Атмосфера затягивает и хочется задержаться там подольше. В Калининграде иной раз даже забываешь, что находишься в России."

Андрей Биричевский, курсант МГТУ: "По прибытию в Калининград мы решили воспользоваться вынужденной задержкой и незамедлительно отправились осматривать город.

Конечно, о красоте этого города можно говорить бесконечно, но отдельно хотелось бы отметить большое количество парков, скверов, памятников, исторических зданий. За время нашего пребывания нам так и не удалось посетить их все, но мы надеемся, что в будущем нам представится такая возможность.

Помимо индивидуальных прогулок по городу также были организованы мероприятия для всех курсантов: посещение музеев БГА и КГТУ, физкультурно-оздоровительного комплекса, матчей мировой лиги по волейболу.

Также хотелось бы поблагодарить Балтийскую академию, КГТУ, специалистов и весь персонал всех заведений, в которых мы проживаем и которые посещали."

Виталий Чемерис, курсант МГТУ: "Калининград - интересный город, и нам посчастливилось неплохо с ним ознакомиться. Мы посетили такие известные места как Кафедральный собор на острове Канта, площадь Победы, старейший калининградский зоопарк, а также различные музеи.

Помимо Калининграда мы посетили Светлогорск, где побывали на берегу холодного Балтийского моря. За все наше время пребывания здесь погода не раз удивляла нас своей переменчивостью, но и она не помешала нам погрузиться в атмосферу этого старинного города. 

Хотим выразить большую благодарность БГА и КГТУ за теплый прием, за предоставленное общежитие, а также за организацию мероприятий (особенно Мировой лиги по волейболу)."

Павел Ерохин, курсант ММРК: "Первое впечатление о городе было сильным. Город красивый, есть много парков, немецкие дороги, зоопарк - все создает ощущение, что ты где-то между Россией и Германией. Огромное количество бастионов по всему городу говорят о великом прошлом Калининграда. По городу расставлены путеводные стенды, указывающие на разного рода достопримечательности, и они нам очень помогали в нашем маленьком путешествии.

До камбуза от общежития идти не близко, но кормили так вкусно, что ходил туда с удовольствием. В городе нам очень понравилось, надеемся вернуться сюда вновь."

Власов Виталий, курсант ММРК: "Калининград - красивый город, тут много достопримечательностей и парков, много мест, где можно отдохнуть, очень много исторических памятников. Во время пребывания в Калининграде нам довелось побывать в музеях БГАРФ и КГТУ. Очень понравилось на матче мировой лиги по волейболу, хоть наша команда и проиграла. В ближайшее время мы отправимся на барк "Седов" и увезем с собой много прекрасных воспоминаний о Калининграде."

Артур Порунов, курсант ММРК: "Калининград по-настоящему красивый и богатый культурными ценностями город. Мы посетили множество музеев, а также церквей и, конечно, знаменитый Кафедральный собор. Также мы прогулялись по множеству парков, скверов, Ботаническому саду, заглянули в зоопарк. Нас очень порадовали чистые улицы и благоприятный климат. Местная инфраструктура поражает своим качеством и европейским стилем. 

Мы испытали все плюсы и минусы жизни в общежитии. Каждый день на протяжении двух недель по расписанию мы строились, ходили на завтрак, обед и ужин. В столовой БГАРФ нас кормили хорошо и даже давали добавку.

Во время пребывания в Калининграде нам посчастливилось побывать на мировой лиге по волейболу. Мы очень довольны временем, проведенным в Калининграде."

Константин Альбиковский, курсант МГТУ: "4 июня мы прибыли в город-герой Калининград, после чего нас разместили в общежитии Балтийской академии, т.к. отправиться сразу на судно мы не могли. Хоть кубрики не отличаются большой роскошью, мы хорошо в них обосновались, а наличие душа, кухни с микроволновыми печами и прачечной очень нас порадовало, как и еда в столовой.

Что касается города, архитектура весьма впечатляет; форты как бы опоясывают бывший Королевский замок. Мы посетили множество исторических мест и других достопримечательностей. В общем, город очень красивый. И хотя мы рассчитывали как можно скорее приступить к практике на судне, две недели в Калининграде оставили хорошие воспоминания."

Александр Прошкин, курсант МГТУ: "Калининград нам запомнится непередаваемым очарованием города одновременно русского и европейского: Ворота древних крепостей, просторные зеленые парки, музеи, храмы. Даже мы, не большие знатоки архитектуры, были впечатлены. Безусловно, останется в памяти Кафедральный собор – один из символов города. Администрация БГАРФ пригласила нас посетить матчи мировой лиги по волейболу. Это было необычайное зрелище."

Дмитрий Сорокин, курсант ММРК: "Визит в Калининград для меня - большой подарок, потому что он как бы отгорожен от остальной России, и повода посетить его раньше не предвиделось. Меня приятно удивила его атмосфера и смешение культур. Меня поразили янтарные мастерские. Такого количества разнообразных изделий из янтаря я и представить себе не мог.

Число крепостей не может не будоражить мой ум, их вид вызывает множество образов прошлого. И многие другие творения архитектурного гения останутся в моей памяти. А еще мне посчастливилось побывать на мировой лиге по волейболу, который проводился в невероятно красивом спортивном комплексе."

Александр Горобцов, курсант ММРК: "За время, проведенное в Калининграде, я побывал во многих местах. Хочу заметить, что город очень красив, а люди добрые и приветливые. За это время я успел побывать на Голубых озерах и в интереснейшем парке развлечений, где весело провел время с друзьями.

Еще был шанс поприсутствовать на мировой лиге по волейболу среди мужских команд. Я посетил матч России с Сербией. Хоть наша сборная и не смогла выиграть, я получил массу позитива. Я рад, что провел время в городе Калининград."

Виталий Александрович Педько, руководитель практики: "Помимо ярчайших впечатлений, которые оставили Калининград и его окрестности на всех нас, хочется выразить огромную благодарность руководству КГТУ и БГАРФ за теплый прием, живое участие и помощь в организации не только быта для мурманских курсантов, но и досуга. Посещение музеев в учебных заведениях, предоставление физкультурно-оздоровительного комплекса и приглашение на мировую лигу по волейболу трудно переоценить.

Особо хочу поблагодарить Владимира Валерьевича Макаренко, заместителя начальника академии по организационно-воспитательной работе, Ирину Викторовну Образцову, руководителя пресс-службы, и Виктора Георгиевича Мухина, заведующего общежитиями, с которыми нам посчастливилось общаться и работать наиболее плотно. Мы были рады оказаться среди друзей и единомышленников."