4 декабря 2019 Академия

Калининградский старт кругосветки

Торжественная церемония, на которой мы проводим «Крузенштерн» и «Седов» в кругосветное плавание, состоится в Калининградском морском рыбном порту 7-го декабря в 10 ч.

В совместное кругосветное плавание учебный парусный флот Росрыболовства выходит впервые в истории России. 30-летний фрегат «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета стартовал 1 ноября этого года из Владивостока. 1 декабря фрегат пересек 180-й меридиан и вошел в западное полушарие.

Из Калининграда в плавание отправятся парусники Калининградского государственного технического университета – «Седов» и «Крузенштерн», которые более полувека работают как школы под парусами для курсантов морских учебных заведений России. Оба судна перешагнули 90-летний рубеж, но прекрасно подготовлены для продолжительных переходов.

Кругосветная экспедиция 2019-2020 годов охватывает более сорока портов в Северной и Южной Америке, Африке, Европе, Океании, в некоторые парусники зайдут впервые. Кульминацией плавания станет встреча парусников в акватории островов Южная Георгия, совместное маневрирование и мемориальная гонка. В общей сложности «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн» пройдут около 100 тысяч морских миль. Идеи кругосветной экспедиции парусного флота Росрыболовства поддерживают все, кому близки идеи мира, добра и сотрудничества, кто выступает за сохранение экологического здоровья нашей планеты, уважает международный морской социум и вносит посильную лепту в его развитие и процветание.

В ходе кругосветной экспедиции курсантам предстоит пройти штормовые моря и океаны, на себе почувствовать ярость «ревущих сороковых» (широт), повторить опыт прославленных мореходов, огибая мыс Горн. Море устроит испытания для ученых, журналистов, деятелей культуры и искусства из России и других стран. Каждый из них может запечатлеть историю прожитого на судне дня, описав его в заметке, фото или видео. Самая свежая и актуальная информация о ходе плавания появляется на сайте экспедиции http://russiansails2020.ru/ и на многих других социальных платформах.

У горожан и гостей нашего региона есть прекрасная возможность наблюдать за ходом торжественной церемонии, ощутить полную сопричастность к глобальному морскому проекту и передать напутствия калининградским курсантам из Калининградского морского рыбопромышленного колледжа и Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Кроме того, гости торжества станут свидетелями передачи на борта парусников от общественных, образовательных, научных организаций памятных артефактов, которые пройдут по маршруту кругосветки и будут подпитывать энергией Родины.

Вход на территорию порта – по паспортам, детям – по свидетельствам о рождении. В декабрьскую погоду каждый калининградец может поделиться частицей душевного тепла с участниками похода. А они пронесут добрые слова и эмоции через весь мир. Гостям торжественной церемонии предлагаем участие в конкурсе на лучший плакат по теме кругосветки, с пожеланиями членам экипажа и курсантам. Победители получат редкие сувениры, специально изготовленные кругосветной экспедиции.



Подписывайтесь на официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook