16 августа 2019 Академия

«Крузенштерн» и «Седов» завершают навигацию-2019

Впервые оба парусника откроют борт одновременно, 24-го августа, в Калининградском морском рыбном порту. Главное, чтобы в планы не вмешалась погода.

Первым в порт приписки вернется «Крузенштерн», его заход назначен на утреннюю проводку по Калининградскому морскому каналу 20-го августа. В этот же день на борту судна состоится торжественное построение по случаю возвращения из рейса. Прибытие УПС «Седов» ожидаем 23-го августа. Алгоритм жизни судна в родном порту будет таким же.

Для курсантов из других городов будут организованы экскурсии. Мы познакомим ребят с университетским образовательным комплексом Росрыболовства (КГТУ, БГАРФ, КМРК) и главными городскими достопримечательностями, чтобы в памяти у них Калининград остался не только портом приписки судна, но и настоящим морским городом. Руководители практики объявят увольнения в Калининград. Условия самостоятельных прогулок неизменны: отсутствие нареканий наставников, вахт и нарядов.

После завершения программы практики оба судна должны будут закончить ремонтные работы в преддверии большого морского проекта: экспедиция учебно-парусных судов Росрыболовства начнется в декабре 2019 года. «Седов» и «Паллада» отправятся в кругосветное плавание, «Крузенштерн» совершит трансатлантический переход. Свой поход российские моряки посвятили 200-летию открытия Антарктиды Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Крузенштерн» пробудет в плавании 9 месяцев, кругосветка «Седова» займет год. Перед столь продолжительной разлукой оба парусника откроют борт для друзей и почитателей. Встреча состоится 24-го августа, с 10 до 16 часов в Калининградском морском рыбном порту, у 18 –го и 19- го причалов. Впервые в истории два старейших учебных судна мира примут гостей одновременно на территории Калининграда. С собой, как всегда, необходимо иметь паспорт, детям – свидетельства о рождении. Просим воздержаться от объемных рюкзаков и сумок, надеть удобную спортивную обувь.

Если продолжить перечисление событий этой навигации с условным грифом «впервые», следует отметить визит УПС «Седов» во французские Руан и Бордо. Эти порты были недоступны «Седову» из-за мостов и других инженерных коммуникаций через реки Сена и Жиронда. Власти Франции провели большой объем мероприятий, которые позволили посетить морские праздники. «Седов» и «Крузенштерн», без преувеличения, стали звездами фестивалей. В общей сложности за навигацию этого года наши суда посетили 5 иностранных портов.

В третьем рейсе УПС «Седов» пришел в арктический Мурманск – столицу Заполярья. О непростых погодных условиях на пути к Мурманску писали многие СМИ. Возвращаясь, «Седов» поймал те же ветра, которые теперь стали попутными. Как сообщил капитан судна Евгений Ромашкин, курсанты и экипаж прекрасно отработали ход под парусами, преодолев за одни сутки 222 морских мили. Для парусника, да и для самого капитана это, на сегодня, стало своеобразным рекордом.