29 ноября 2016 Академия

Курсанты посетили Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний

Были показаны лаборатории по поверке и калибровке теплотехнических средств измерений, лаборатории по поверке и калибровке средств измерений механических и геометрических величин и многое другое.
23 Ноября 2016 года Центром по содействию в трудоустройстве выпускников академии совместно РТФ и с организацией ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Калининградской области» были организованы экскурсии для курсантов БГАРФ. Организацию посетили 1 и 2 курс специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» «Информационная безопасность автоматизированных систем»

Цель экскурсии - знакомство курсантов с динамично развивающимся, авторитетным, современным и востребованным в регионе и за его пределами учреждением ФБУ «КЦСМ». 

В конференц-зале директор И.А. Белов рассказал курсантам историю о возникновении метрологии и эталонов, и упомянул, что Россия занимает 2 - 3 место в мире по своим метрологическим возможностям, то есть по наличию своих первичных эталонов, которых насчитывается 118. Кроме этого, И.А. Белов подробно рассказал историю возникновения и становления данной организации в Калининграде, которая берёт своё начало с августа 1945 года.

Далее ребята напрямую смогли познакомиться с работой современного высокоточного эталонного оборудования, средствами и видами поверки приборов.

Были показаны лаборатории по поверке и калибровке теплотехнических средств измерений, лаборатории по поверке и калибровке средств измерений механических и геометрических величин, лаборатории по поверке и калибровке электрических и радиотехнических средств измерений, лабораторию по поверке теплосчетчиков.

Экскурсия получилась достаточно насыщенной и интересной. Курсанты смогли напрямую пообщаться с директором Дмитрием Александровичем Беловым, задать ему вопросы о перспективе трудоустройства в ФБУ «КЦСМ». Д.И. Белов отметил, что организация испытывает потребность в кадрах, поскольку работа уникальна и специфическая в своём роде. Во – первых, открываются новые направления. Как отметил Дмитрий Александрович, в Бранденбургских воротах, где находится лаборатория по поверке промышленных счётчиков газа, планируется в следующем году открыть лабораторию с термостатическими камерами по поверке хладооборудования и аэродинамической трубой для поверки приборов геодезии. Во – вторых, специфика работы, которая заключается в поверке топливо – раздаточных колонок, резервуаров топлива подземных и наземных, где работа идёт с 8 -00 до 22-00 и работают только мужчины.

Надеемся на дальнейший выбор ребятами данного предприятия по подготовке курсовых, дипломных работ, и в дальнейшем трудоустройства.

ЦСТВ академии, со своей стороны, продолжит практику организации данных мероприятий.