21 марта 2017 Академия

Любишь кататься? Люби и катайся

Велопробег «КГТУ-Планета Спорт» запланирован на 14 мая 2017 года и пройдет по закольцованному маршруту.
В Калининградском государственном техническом университете состоялось рабочее совещание, посвященное проведению велопробега «КГТУ-Планета Спорт». В совещании участвовали представители организаторов (КГТУ, сеть магазинов «Планета Спорт», МАУ ДО ДЮСШ №8 по велоспорту), УМВД и ГИБДД, регионального правительства, а также муниципалитетов, по территориям которых будет пролегать велопробег. Встреча прошла под председательством ректора КГТУ В.А. Волкогона.

На совещании обсудили ключевые особенности велопробега этого года. Главная из них – маршрут, который наконец-то стал кольцом, как это хотели сделать еще при планировании первой подобной поездки. В прошлый раз против выступали представители дорожной полиции. Сегодня они согласились принять за основу предложенный маршрут, но подчеркнули, что при этом необходимо исправить серьезные недочеты велопробега прошлого года. Так, было указано на недостаточное количество волонтеров на пути следования велоколонны год назад. Ректор пообещал взять этот вопрос под личный контроль.

Таким образом, стартует и финиширует велопробег «КГТУ-Планета Спорт 2017» на проверенном месте, автопарковке у ДС «Янтарный». Колонна выдвинется в сторону Чкаловского перекрестка, а затем пойдет по старой светлогорской дороге через Переславское. После первой остановки за поселком маршрут продолжится до Кумачево, а затем - в направлении Логвиново. На этом отрезке также предусмотрена остановка. После Черепаново маршрут повторит прошлогодний. Финальная остановка – перед Чкаловским поворотом, где колонна должна максимально подтянуться, и далее – прямиком на финиш!

Еще один важный вопрос – это введение возрастного ограничения для участников. Отныне велопробег «КГТУ-Планета Спорт» будет сопровождаться значком «16+». Во время прошлогоднего велопробега по вине самых юных и неопытных велосипедистов произошли серьезные завалы, в которых некоторые участники поездки получили травмы. По этой причине велосипедисты, не прошедшие предварительную регистрацию, на старт допущены не будут. Соответственно участников до 16 лет регистрировать не будут.

Скорее всего, будет повышен взнос для участников велопробега, ориентировочно до 300 рублей. За это все будут гарантированно обеспечены технической помощью, горячим питанием и памятной медалью. Для студентов, курсантов, сотрудников и преподавателей университетского комплекса (КГТУ-БГАРФ-КМРК) поездка по-прежнему будет бесплатной. Велопробег запланирован на 14 мая 2017 года.

По материалам пресс-центра КГТУ