30 мая 2017 Академия

Межвузовская конференция «Молодежная предпринимательская среда в современном российском ВУЗе. Университет 3.0»

25 мая в рамках V Балтийского морского форума состоялась межвузовская конференция, в которой приняли участие 51 человек из числа студентов, аспирантов и молодых преподавателей.
25 мая в рамках V Международного Балтийского форума состоялась межвузовская конференция «Молодежная предпринимательская среда в современном российском ВУЗе. Университет 3.0».

Инициатором и организатором конференции является управление инновационной деятельности КГТУ. Это первая межвузовская конференция в Университете, которая была организована с целью привлечения молодежи в предпринимательскую деятельность. 

В работе конференции приняло участие 51 участник из числа студентов, аспирантов и молодых преподавателей Калининградского государственного технического университета, БГАРФ, Нижегородского национального государственного университета им. Н. И. Лобачевского и магистратуры Европейской бизнес-школы БФУ им. И.Канта KrausLab. Конференция успешно прошла на площадке БГАРФ. С приветственным словом выступил начальник БГАРФ Карпович С.М., и начальник Управления инновационной деятельности КГТУ Яфасов А.Я.

В рамках конференции поднимались важные темы:
- повышение активности и развитие практических навыков студентов и аспирантов российских ВУЗов в области инновационного предпринимательства;
- формирование активной жизненной позиции молодежи в области предпринимательства;
- вовлечение молодежи в процесс становления и развития института социального предпринимательства в Калининградской области и регионах России в целом.

Приглашенными гостями межвузовской конференции «Молодежная предпринимательская среда в современном российском вузе. Университет 3.0» стали преподаватели Института экономики и предпринимательства Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского: к.э.н., доцент каф. Информационных технологий и инструментальных методов в экономике Ангелова Ольга Юрьевна, к.э.н., доцент кафедры Финансов и кредита Кравченко Валентина Сергеевна, преподаватель каф. Экономика фирмы Подольская Татьяна Олеговна.

Преподаватели ННГУ представили программу по развитию молодежного предпринимательства «Инноград», реализуемую в университете Лобачевского в 2017 году. В ходе конференции совместно с коллегами из Калининградских вузов обсуждались вопросы формирования молодежной предпринимательской среды российских учебных заведений высшего образования, представлен опыт развития молодежного предпринимательства в ННГУ. В ходе дискуссий была отмечена важность роли преподавателя-куратора в создании проактивной молодежной предпринимательской среды, необходимость дальнейшего развития универсальных компетенций студентов. Особое внимание было уделено вопросам использования образовательных онлайн платформ поддержки проектно-ориентированного обучения. Преподаватели ННГУ презентовали платформу iGeneration и провели мастер-класс по проектно-ориентированному обучению для преподавателей Калининградских вузов, что стало для них первым этапом вовлечения в работу «Школы кураторов» - одного из мероприятий программы «Инноград».

Директор Европейской бизнес-школы Алтунина В.В. и руководитель магистратуры Европейской бизнес-школы Ковбасюк О.В. рассказали собравшимся о технологиях создания предпринимательской среды на примере магистратуры ЕБШ KrausLab. О том, как создать успешный бизнес и оценить реальный объем рынка и бизнес-потенциал идеи участникам конференции рассказал в своем докладе начальник управления научно-исследовательской деятельности КГТУ Поляков Р.К.

В рамках конференции был проведен краш-тест студенческих проектов в области предпринимательста, социального и инновационного проектирования . Каждый проект, представленный на конференции, получил приглашение принять участие во всероссийском конкурсе предпринимательских проектов, реализуемом ННГУ в рамках программы по развитию молодежного предпринимательства в 2017 году..

В заключение мероприятия гости из Нижнего Новгорода ещё раз пригласили всех принять участие в конкурсе «Инноград» , который стартует в сентябре 2017 года. Условия и сроки участия обязательно будут опубликованы на сайте КГТУ!

Подводя итоги конференции отметим, что впереди - серьезная работа по реализации озвученных идей и проектов, выработанных предложений и инициатив. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что первая межвузовская конференция, в рамках Балтийского морского форума, посвященная молодежному предпринимательству, состоялась.