20 декабря 2019 Академия

Морское будущее России – за молодыми

Профессиональный путешественник и мировой рекордсмен в покорении морей и гор Федор Конюхов пожелал удачи и безграничный лимит везения всем участникам кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства.

С горожанами Федор Филиппович Конюхов встретился в Музее Мирового океана. В поездке его сопровождают друзья, Вадим и Виктория Цыгановы. Они представили персональную выставку художественных работ Федора Конюхова «Палитра пилигрима». Калининградцы тепло приветствовали известного путешественника, расспросили про плавания, восхождения и ближайших планах.

На вопрос о философии и значении масштабных кругосветных предприятий, которое в настоящее время реализует парусный учебный флот Росрыболовства, Конюхов ответил так: «В кругосветной экспедиции курсанты проверят себя, способны ли они работать и жить в океане, в шторме, в ограниченном пространстве, в безграничной морской стихии. Это хорошая школа для молодых. Таких экспедиций должно быть больше, ведь Россия всегда была великой морской державой.

И сейчас у нас есть и технологии, и мастера, но строим мы судов недостаточно. Я совершил несколько морских кругосветок, американцев встречал, французов встречал, а вот русских – реже. Нам надо больше строить судов, с хорошими скоростями, чтобы мы всегда были первыми». Гость пожелал курсантам сил и отваги, а также уверенности в собственных силах. Без нее даже думать о походе бессмысленно, заключил Конюхов.

Начальник академии Александр Владимирович Грунтов поблагодарил гостя за мужество и неравнодушие к российской молодежи, пригласив путешественника в вуз. Федор Конюхов, при случае, пообещал навестить братьев-моряков.

Свои впечатления, эмоции, переживания и открытия Федор Конюхов уже много десятилетий переносит на полотна. В Калининград он привез около 50 авторских работ, которые разместили в экспозиционно-выставочном корпусе «Морской Кёнигсберг – Калининград». Чета Цыгановых - певица и продюсер – рассказали, что давно собирают картины Конюхова, которые уже были презентованы в Санкт-Петербурге и Хабаровске. Работы являются частью художественной коллекции и охватывают более трех десятилетий путешествий по всему миру.

Справочно: Фёдор Филиппович Конюхов — советский и российский путешественник, писатель, художник. В одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке. Первый россиянин, побывавший на всех Семи вершинах, в одиночку на Южном и Северном полюсах.