22 марта 2017 Академия

Музейные экспонаты. «Крузенштерн» в кармане

Этот памятный знак академия выпустила к юбилею 90-летия «Крузенштерна». Поскольку серия сувениров малочисленна, знак сразу же приобрел статус ценного артефакта.
В год 90-летия прославленного барка «Крузенштерн» его судовладелец – Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота – выпустила памятный сувенир. Он представляет собой металлический прямоугольник с гравировкой парусника. Этот фрагмент выпилили из оригинальной фок-мачты 1926 года, верой и правдой отслужившей более восьми десятков лет. «Родную» мачту «Крузенштерна» заменили в 2009 году, когда она была повреждена в океанской регате крупнейших парусников мира "Atlantic Challenge-2009" ("Вызов Атлантике").

Неприятность случилась во время дождевого заряда и внезапного ветрового шквала. Силами палубной команды были срезаны все косые паруса на бушприте, подкреплены оборванные и ослабленные снасти. Судно продолжило движение под парусами. Однако на следующий день капитан принял решение следовать под машинами, чтобы привести в порядок парусное вооружение в ближайшем порту. Это был американский Чарльстон.

Но даже в демонтированном состоянии этот кусок металла представлял собой историческую ценность. Изготовленный из знаменитой крупповской стали, он прошел вместе с судном сотни тысяч морских миль. Он работал в годы, когда «Падуя» была «немкой», трудившейся как грузовое судно. Он застал времена, когда парусник сменил гражданство, имя, переквалифицировался в научного исследователя, а затем стал учебной базой молодых моряков. Он знал шторма и ветры, благородство морского братства, радость побед над природной стихией, гордость за уникальные рейсы и мастерски проведенные гонки.

После возвращения в Калининград судно встало на ремонт на заводе "Янтарь". Его специалисты провели все необходимые работы по монтажу мачты, причем занимались они такой работой впервые. А фрагмент ставшей ненужной фок-мачты несколько лет пролежал без дела. Но, к счастью, в преддверии юбилея о нем вспомнили и вдохнули вторую жизнь. Один из ста кусочков реликвии теперь хранится в музее академии и наряду с другими экспонатами вдохновляет его посетителей на прекрасные поступки и дела.