17 января 2020 Академия

Н.Т. Быкова: Главное, помочь курсанту стать Человеком

18 января 2020 года исполняется 80 лет старейшему работнику академии, доценту секции прикладной физики, кандидату физико-математических наук Надежде Тихоновне Быковой.

Н. Т. Быкова работает в академии с 1967 года, практически с момента образования кафедры физики в КВИМУ. Она является старейшим преподавателем, ветераном академии.

Н.Т. Быкова зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом в области физики и методики ее преподавания, проявила себя как исполнительный, ответственный и творческий работник, активно участвует в обновлении и совершенствовании учебно-методического обеспечения секции в соответствии с новыми госсстандартами.

За многолетний плодотворный труд, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для рыбной отрасли неоднократно была отмечена грамотами и благодарностями в приказах руководства, награждена Почетной грамотой комитета РФ по рыболовству, имеет знак «Почетный работник рыбного хозяйства России», награждена медалями «Ветеран труда», «Ветеран рыбного хозяйства».

Надежда Тихоновна всегда спокойна, выдержана в общении с коллегами и курсантами, пользуется заслуженным авторитетом, доброжелательна и внимательна, всегда готова помочь в работе молодым преподавателям.

Среди ее учеников много известных личностей, состоявшихся профессионалов: таких, как советник ректора КГТУ Н.П. Палецкий, декан судоводительского факультета БГАРФ В.А. Бондарев, главные капитаны «Калининградрыбпрома» В.С. Калинин, Н. И. Скрябин, капитан Калининградского рыбного порта П.Г. Макаров, капитан торгового порта В.Г. Беляев, главный капитан базы «Тралфлот» Л.А. Ромбеза и многие другие. О том, что выпускники ее помнят и уважают, говорит тот факт, что она ежегодно в числе почетных приглашенных лиц на официальных встречах выпускников академии.

Сердечно поздравляем Надежду Тихоновну с юбилеем, желаем крепкого здоровья, хороших учеников и дальнейших успехов в подготовке специалистов для отрасли!