18 июля 2017 Академия

На пороге 80-летия

20 июля старейшему преподавателю кафедры СЭУ Виктору Ивановичу Одинцову исполнится 80 лет.
Виктор Иванович Одинцов работает на кафедре СЭУ с февраля 1970 года. Начинал с должности старшего преподавателя, затем работал доцентом, профессором, заведующим кафедрой.

Виктор Одинцов закончил Одесский институт инженеров морского флота, всю жизнь посвятил науке и образованию будущих моряков. В докторской диссертации разработал оригинальные методы расчета процессов смесеобразования, сгорания, тепловых потерь и параметров индикаторного процесса. Особенностью методов Одинцова является возможность исследования влияния конструктивных и эксплуатационных факторов без проведения длительных и трудоемких экспериментов. Разработанные модели и методы были использованы в советский период при модернизации двигателей на Первомайском заводе на Украине и в Центральном научно-исследовательском дизельном институте (ЦНИДИ, Ленинград).

С 2005 года Виктор Иванович Одинцов занимается теоретическими исследованиями влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на образование окислов азота в судовых дизелях. Под его руководством аспиранты дневной формы обучения проводят исследования по разработке алгоритмов диагностирования технического состояния судовых дизелей. Отличительной особенностью исследований является разработка таких алгоритмов, которые позволят (в отличие от существующих) диагностировать судовые дизели при любых гидрометеорологических условиях.

За время работы Одинцов зарекомендовал себя знающим специалистом, инициативным работником, квалифицированным и дисциплинированным сотрудником. На высоком научно-техническом и методическом уровне проводит лекционные занятия, руководит курсовым и дипломным проектированием. Курсовые проекты и дипломные работы носят исследовательский характер, выполняются с применением ПЭВМ, расчеты выполняются по оригинальным методам, разработанным Одинцовым в докторской диссертации.

Большое внимание Виктор Иванович уделяет учебно-методическому обеспечению читаемых дисциплин: «Судовые двигатели внутреннего сгорания», «Предотвращение загрязнения окружающей среды». Руководит госбюджетными и хоздоговорными научно-исследовательскими работами. Исследования направлены на повышение надежности судовых энергетических установок, снижение расходов топлива в эксплуатации и уменьшение загрязнения атмосферы с судов. Результаты исследований внедряются в производство и систематически публикуются в печати.

Одинцов ежегодно выступает с докладами на региональных и международных конференциях. Количество публикаций превышает 100 единиц. Под его руководством кафедра СЭУ ведет учебную работу по 24 дисциплинам для 7 специальностей дневной и заочной форм обучения. Защита дипломных работ по специальности 180403 оценивается средним баллом 4,4-4,6. На этом же уровне находится средний балл сдачи государственного экзамена.

В.И. Одинцов награжден медалями: «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту», «Почетный работник рыбного хозяйства», имеет звание Заслуженный работник рыбного хозяйства. Коллектив академии сердечно поздравляет юбиляра с 80-летием, желает здоровья и творческой энергии. Мы надеемся, что Вы еще много лет будете членом профессорско-преподавательский состав академии и продолжите быть примером для подражания молодым преподавателям, ученым, студентам.