28 мая 2014 Академия

Начал работу II Балтийский морской форум

Светлогорск в очередной раз принимает участников форума, работа которого направлена на практическое решение вопросов развития рыбохозяйственного комплекса и отраслевого образования.
Вчера, 27 мая 2014 года, в Светлогорске пленарным заседанием начал свою работу II Балтийский морской форум. Это крупнейшая международная научная конференция, организаторами которой традиционно выступает Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, а последние два года – весть университетский комплекс КГТУ. До этого мероприятие носило статус международной конференции. Если отсчитывать с первой встречи, это собрание проводится уже в 12-й раз. В центре внимания участников форума – вопросы развития рыбохозяйственной отрасли, а также проблемы отраслевого образования. Число зарегистрировавшихся участников еще перед открытием перевалило за 300 человек. Впечатляет и география. Помимо представителей различных научных центров России, на форум прибыли участники из Литвы, Польши, Германии и даже США.

Звоном рынды - судового колокола - открыл работу форума ректор КГТУ В.А.Волкогон, пожелав всем участникам удачи и плодотворной работы. Также поприветствовал участников ректор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета В. М. Приходько, находящийся на форуме в статусе сопредседателя пленарного заседания. Он сказал, что принимает участие в этом ученом собрании второй год подряд и видит конкретные результаты этой совместной работы.

Открылось пленарное заседание докладом «Калининградский государственный технический университет: время новых возможностей» ректора КГТУ В.А. Волкогона, затрагивающем вопросы и опыт создания университетского комплекса на самом западе России. «Сегодня в стенах КГТУ ведется подготовка специалистов для будущего рыбохозяйственной отрасли. В этой связи необходимы встречные шаги со стороны федеральных властей по восстановлению флота и модернизации морской инфраструктуры» - основной тезис доклада.

Транспортную тему продолжил В.В.Борщ, декан факультета логистики и общетранспортных проблем МАДИ. В своем докладе он сделал широкий обзор состояния современного рынка логистики России. Ученый также представил прогноз развития ситуации, акцентировав внимание, в том числе, и на положительной динамике.

Профессор БГАРФ, доктор педагогических наук Г.А.Бокарева в своем выступлении вернулась к системе подготовки морских специалистов. Докладом «Диверсификация системы образования рыбохозяйственной отрасли» Галина Александровна подчеркнула, что сегодня наблюдается падение уровня успешно внедренных преобразований в высшей школе, и подробно представила модель непрерывного отраслевого образования, в которой на путь морской жизни человек становится уже в школе.

Второе пленарное заседание открыл заместитель главного инженера ОАО «Гипрорыбфлот» Э. О. Егоров с докладом «Приоритеты в развитии рыбопромыслового флота». Он проанализировал ситуацию за последние 20 лет (1992-2012), и представил не очень радужную ситуацию. По данным докладчика, рыбопромысловый флот сегодня насчитывает около 2000 судов. Это значит, что он за постсоветские годы сократился в треть. Флот стареет не столько физически, сколько технически, не хватает мест для промысла. На треть сократился и вылов с 6474 тыс. тонн в 1992 году до 4115 в 2012 году. Тенденция продолжает ухудшаться. Более того, из-за отсутствия современных судов страна может остаться без квот на вылов тунца. Эдуард Олегович привел свежие данные, взятые из Госпрограммы развития рыбного хозяйства до 2020 года. Согласно им, через 6 лет объем вылова должен еще сократиться до 3930 тыс. тонн. Спасти ситуацию, по мнению ученого, может только строительство новых судов.

Не менее тревожные данные привел в своем выступлении профессор В.Ф.Белей, заведующий кафедрой электрооборудования судов и электроэнергетики КГТУ. Он представил тему «Тенденция развития мировой энергетики и проблемы надежности энергосистемы Калининградской области». После обзора энергетической ситуации в мире в целом, Валерий Федорович указал на положение России в различных рейтингах. Оказалось, что наша страна по-прежнему серьезно отстает в эффективном использовании электроэнергии и внедрении возобновляемых источников энергии. Например, по использованию энергии ветра Россия занимает 69 место в мире. В случае с Калининградской областью появляется еще одна проблема. Страны Евросоюза, окружающие регион, вот-вот объединятся в энергосистему ЕС, оставив самый запад России в энергетической изоляции. До этого Прибалтика входила в общую энергосистему с Российской Федерацией. В этой связи возникает проблема сознания в Калининградской области автономной энергосистемы. Эти вопросы на кафедре электрооборудования судов и электроэнергетики КГТУ под руководством профессора В.Ф.Белея начали решать заблаговременно и даже подготовили властям проект решения. Но он до сих пор остался невостребованным.

Завершил работу второго пленарного заседания доклад профессора Ю.Н.Мясникова, представлявшего ФГУП «Крыловский государственный научный центр». Он посвятил свое выступление теме «Совершенствование подготовки судовых механиков – требование времени». Ключевым вопросом в его докладе стал вопрос безопасности мореплавания. Он привел неутешительную статистику трагедий и предложил ряд мер, позволяющих минимизировать несчастные случаи в профессии.

Продолжился форум уже в режиме секционной работы. Во второй половине дня ученые разделились по направлениям:
- современные технологии подготовки инженеров для экономики знаний;
- транспорт и логистика;
- безопасность мореплавания и современные технологии морской индустрии;
- качество и надежность судовых технических средств и портового оборудования;
- судостроение и судоремонт;
- мониторинг окружающей среды, предупреждение и реагирование на чрезвычайные ситуации.

Параллельно под председательством заместителя начальника БГАРФ по научной работе Н.А.Костриковой стартовали соревнования по медиации. Это направление бесконфликтного решения споров сегодня активно развивают в университетском комплексе КГТУ. Калининградские студенты и курсанты показывали успешные результаты на международных сборах. В рамках Балтийского морского форума проводится Первый Евразийский конкурс студенческих команд по медиации с участием студентов из России и Белоруссии.

В фойе перед конференц-залом разместилась экспозиция учебно-методической, научной литературы, электронных изданий БГАРФ, а также постоянно действующий круглый стол Издательства академии.

Сегодня, 28 мая, будут подведены основные итоги работы II Балтийского морского форума.

Фото: Мария Незнанова