17 октября 2019 Академия

Начинаем обратный отсчет

До старта кругосветки остается две недели.

Подготовка к экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн» выходит на финишную прямую. Участники плавания, их родные и все, кто будет следить за движением судов с береге, всё внимательнее вглядываются в карту мира, и особенно – в точки-порты, где планируются стоянки.

Как и чем связаны жители разных уголков планеты, показал блогер Питер Этвуд (Peter Atwood‏). Он создал серию карт, которые скрывают всё, за исключением мест и сетей, которые соединяют людей. Общаться, путешествовать, обмениваться товарами и идеями нам помогают коммуникации, простирающиеся по суше, морю и воздуху. Карты Питера демонстрируют, как тесно связаны города, страны и даже целые континенты. «Попробуйте найти, где вы живете на каждой карте. Какие связи вы можете найти?», — объяснил свою идею автор.

В мире насчитывается более 60 миллионов километров дорог. Даже в местах, где никто не живёт, можно найти дороги, проложенные через пустыни и горы.

На карте городов хорошо видно, какие районы сконцентрировали в себе наибольшее количество живущих на земле людей. Вы можете увидеть самый большой город в мире Токио – он сияет наиболее ярко. На его фоне пустыни и джунгли в Африке, Южной Америке и Австралии почти полностью исчезают.

Большая часть городов мира были заложены на береговой линии или на реке. Тысячи лет разные части света сообщались посредством лишь кораблей. До сегодняшнего дня объем грузоперевозок морскими путями огромен!

Карта железных дорог показывает некоторые различия между разными частями мира. Европа блистает своей развитой сетью высокоскоростных поездов, которые позволяют путешествовать практически в любом месте без автомобиля. В Северной Америке поезда в основном используются для перевозки грузов на огромные расстояния. В Африке большинство железных дорог было построено европейскими колонизаторами для перевозки грузов к побережью, которые должны были быть отправлены обратно в Европу. А в Австралии самые длинные поезда в мире с более чем 500 вагонами перевозят уголь и минералы через глубинку.

В некоторые, самые изолированы части планеты можно попасть только по воздуху. Города в тропическом лесу Амазонки, в австралийской глубинке и на канадском севере не связаны с остальным миром дорогами или рельсами.

Карты: голубая - порты, желтая - города, розовая - автодороги, зеленая - железнодорожные пути, красная - аэропорты

Для справки:

Маршрут кругосветного похода учебно-парусных судов «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада», основная часть которого пройдет в Год Антарктиды, частично повторяет плавание экспедиции Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Экспедиция под лозунгом «Под флагом России и вымпелом Росрыболовства» пройдет с ноября 2019 года по декабрь 2020 года и будет посвящена 200-летию открытия Антарктиды походами на шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Учебные парусники, приписанные к Калининградскому государственному техническому университету (эксплуатант — Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота) и Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету (Дальрыбвтуз) начнут плавания из Калининграда и Владивостока.

У барка «Седов» и фрегата «Паллада» это будет полноценная кругосветка, а барк «Крузенштерн» после встречи всех трех парусников в районе о. Южной Георгии — в точке, максимально приближенной к побережью Антарктиды, — пройдет маршрут по европейским акваториям Средиземного и Черного морей с посещением портов, где проходили открытые бои или организованное сопротивление фашистской оккупации. «Седов» и «Паллада» также отметят 75-летие Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне в южноафриканских, азиатских и латиноамериканских портах посещением мемориалов и местами увековечивания воинской доблести.