7 апреля 2017 Академия

Никто не забыт

БГАРФ почтила память павших при штурме Кенигсберга.
Курсанты, студенты, преподаватели и сотрудники академии возложили венок и цветы на братскую могилу воинов Советской Армии, которая находится на территории Ботанического сада. Захоронение времен Великой Отечественной войны уже много лет находится под шефством нашего учебного заведения.

Как и в предыдущие годы, перед церемонией ребята убрали с прилегающей территории листву и мусор. Торжественное построение состоялось накануне святой для всех калининградцев даты. К учащимся обратился заместитель начальника по организационно-воспитательной работе Владимир Валерьевич Макаренко. Он рассказал о том, какой ценой была отвоевана трофейная территория, какой крови и скольких жизней стоил каждый метр земли. Он так же подчеркнул важность сохранения памяти о подвиге советского народа.

Для справки:
Операция по взятию Кенигсберга была осуществлена за несколько дней. Официальные сводки выдают минимальные потери со стороны нашей армии. По данным штаба 3-го Белорусского фронта с 1 по 10 апреля 1945 года погибли более трех с половиной тысяч человек, ранено более тринадцати тысяч. На самом деле погибших было больше в разы. Современные историки говорят о ста тысячах погибших. Взятие крепости Кенигсберг в Москве отметили салютом высшей категории — 324 орудия совершили 24 артиллерийских залпа. Помимо учреждения медали «За взятие Кенигсберга», которой наградили 760 000 человек, 216 солдат и офицеров Красной армии были удостоены звания Героя Советского Союза, 98 воинских частей получили название «Кенигсбергские».

Фото: Юрий Лапаев