12 августа 2020 Академия

От университетского комплекса КГТУ - пять победителей конкурса инноваций "УМНИК"

10 августа 2020 года в Центре поддержки предпринимательства Калининградской области состоялось награждение молодых учёных, ставших победителями регионального этапа программы Фонда содействия инновациям «УМНИК».
Для дальнейшего развития проектов поддержку Фонда получили 8 молодых инноваторов в возрасте до 30 лет. Из них пять представителей КГТУ и БГАРФ: четверо в рамках регионального отбора конкурса «УМНИК» и один рамках конкурса «УМНИК-Маринет».

Победителями от университетского комплекса стали:

1. Владислав Захаров с проектом «Разработка устройства по мониторингу веса и геолокации вагонов»;
2. Дарья Кугучева с проектом «Разработка системы интеллектуальной диагностики судового электрооборудования»;
3. Глеб Решетников с проектом «Разработка ресурсосберегающего устройства промежуточного подогрева воды для систем автономного горячего водоснабжения»;
4. Андрей Савинков с проектом «Разработка маломерного высокоскоростного транспортного средства для морского использования и внутренних водных путей с применением композитных и полимерных материалов в его конструкции»;
5. Дарья Сафонова с проектом «Разработка комплекса дистанционного мониторинга влажности, температуры, pH и электропроводности почв для системы точного земледелия».

Награждение провёл директор Центра поддержки предпринимательства Калининградской области Кирилл Лило. Он поздравил победителей и отметил, что с каждым годом уровень подаваемых проектов растёт, и наблюдается желание победителей развиваться, продвигать свои идеи и пробовать силы в других программах Фонда.

Победителям были вручены памятные дипломы от Фонда содействия инновациям и гранты в размере 500 тысяч рублей на два года проведения научно-исследовательской работы в рамках проектной деятельности.


Справка:

УМНИК – аббревиатура, которая расшифровывается как «участник молодёжного научно-инновационного конкурса». Ежегодно в стране по данной программе поддерживается до 900 проектов, то есть каждый восьмой участник конкурса становится победителем.

Основная цель Программы – выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности путём организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

13 мая 2020 г. открыт приём заявок на региональный конкурс в Калининградской области по программе УМНИК.
Прием заявок пройдет до 20.11.2020 года.

Подача заявок осуществляется через официальный сайт: umnik.fasie.ru


Контактные лица по участию в конкурсе ФГБОУ ВО «КГТУ»:
Мороз Елена Дмитриевна, телефон 8 (4012) 995-994, e-mail: elena.moroz@klgtu.ru,
Завадская Анастасия Сергеевна, телефон 8 (4012) 995-994, e-mail: anastasiya.lipskaya@klgtu.ru