13 июля 2016 Академия

Первая ласточка

Междугородный коммутатор, который уже не используется по назначению, может стать первым экспонатом от «Ростелекома» в музее академии.

Передача коммутатора состоялась в рамках договора о сотрудничестве академии и Калининградского филиала «Ростелекома». По согласованию сторон на предприятии для курсантов и студентов РТФ проводят экскурсии, организуют практики, а лучших после окончания вуза принимают на работу.

Как рассказала начальник Управления по работе с персоналом калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Ирина Баканова, в филиале активно модернизируют сети связи: «Снимается с эксплуатации оборудование, которое уже никогда не будет использоваться. Очень хочется, чтобы оно не было забыто. Сегодня мы активно сотрудничаем с ведущими вузами региона, в том числе с БГАРФ, в плане подготовки специалистов для нашей отрасли. В музее академии это только первый наш экспонат, но я уверена, что мы продолжим совместную работу и в этом направлении».

Междугородный коммутатор, который теперь стал музейной достопримечательностью, использовался для междугородных соединений (при отсутствии автоматических соединений между городами) и на переговорных пунктах по заказной системе. Пока "дедушку" телефонии приняли сотрудники радиотехнического факультета. Надо сказать, что практика с обучающими подарками не нова. Научно-технический прогресс в наше время идет семимильными шагами и то, что 5-10 лет назад казалось совершенством человеческой мысли, приобретает «нафталиновый запах».

Вот что рассказал заведующий лабораторией Александр Иванович Сухорук: «Мы со многими выпускниками связь держим – они работают в самых разных организациях. Бывает, что там происходит замена оборудования. Вышедшее из употребления вполне годится в качестве наглядного пособия для студентов. Они предлагают нам это оборудование, мы не отказываемся, как и от редкой литературы. Одним словом, держим контакт и обмениваемся информацией. Оборудование распределяем по лабораториям: средств мобильной спутниковой и радиорелейной связи, средств радиосвязи, радионавигационных систем. Аппарат, конечно, очень старый, пока думаем, в какую лабораторию его приспособить. Или в музее академии поставим…»

В любом случае, коммутатор еще послужит. Будущих инженеров он может подвигнуть на более глубокое изучение истории техники, а простым любопытствующим даст представление о ее развитии.

В статье использованы материалы ПАО "Ростелеком"