8 апреля 2024 Академия

Преподаватель БГАРФ на ХХ Балтийском научно-инженерном конкурсе

В период с 4 по 6 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге проходил ХХ Балтийский научно-инженерный конкурс.
В состав научного жюри секции «Физика» был приглашен старший преподаватель кафедры электрооборудования и автоматики судов БГАРФ К.А. Новосёлов. Ранее в 2019, 2020 и 2022 годах он был Председателем молодежного жюри секции «Физика».

Председатель жюри секции: Александр Викторович Ляпцев, доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры методики обучения физике Института физики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Члены научного жюри провели экспертную оценку 17 научно-исследовательских работ, определив те, которые стали победителями и заняли призовые места. Тематика работ была разнообразной: от разработки гамма-спектрометра и изучения нанокомпозитных покрытий до исследования свойств магнитов в аспекте торможения и исследования биомеханических параметров.

Всего по итогам работы экспертов научного, учительского, молодёжного и бизнес жюри было присуждено более 200 наград: итоговый протокол заседания жюри Балтийского научно-инженерного конкурса можно найти по ссылке.

Также в рамках проведения конкурса состоялся ряд экскурсионных программ и лекций. К.А. Новосёлов посетил Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, в котором осмотрели лаборатории и оборудование, используемые в научном и образовательном процессе.

В завершении К.А. Новосёлов был отмечен Благодарностью Председателя оргкомитета Конкурса и Президента фонда «Время науки» А.А. Потемкина.

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. Фонд «Время науки» проводит его бесплатно для участников. Это одно из самых крупных научных соревнований для старших школьников 13-18 лет в России.