24 января 2024 Академия

Преподаватели БГАРФ на выставке, посвящённой 75-летию СЭВ

В Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка, посвящённая 75-летию Совета экономической взаимопомощи. В мероприятии приняли участие преподаватели Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.
На выставке были представлены стенды с информацией о вкладе разных стран в развитие экономики на пространстве социалистического лагеря, а также была отмечена продукция, произведённая в Калининградской области в советские годы и шедшая на экспорт. В экспозиции находятся соответствующие теме предметы одежды, журналы, игрушки и другие предметы из фондов музея.

После открытия выставки состоялась лекция директора Института всеобщей истории РАН, доктора исторических наук М.А. Липкина на тему «Совет экономической взаимопомощи: исторический опыт альтернативного глобального мироустройства». Михаил Аркадьевич рассказал об истории создания СЭВ, о том, как управлялась организация и выстраивались отношения между странами участницами.

На открытии выставки и на лекции присутствовали преподаватели Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: от кафедры истории – профессор А.А. Хитров, доценты С.В. Благов и К.Б. Петунин, от кафедры философии и культурологии – доцент А.А. Наринян. Полученные знания они будут использовать для обогащения преподаваемых курсов «История России» и «Основы российской государственности».