12 октября 2016 Академия

Приглашаем на фестиваль Nauka 0+

В рамках фестиваля с презентациями своих экспонатов выступят и представители БГАРФ.
14 - 16 октября 2016 года представители ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» и обособленного структурного подразделения - Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, принимают участие в организации и проведении регионального сектора Всероссийского фестиваля науки в Калининграде «НАУКА ОТДЫХАТЬ». 

В рамках фестиваля на 5 площадках в г. Калининграде и области пройдет ряд мероприятий, увлекательных лекций известных ученых.

Из числа профессорско – преподавательского состава Университета, с лекциями выступят:
- Буруковский Рудольф Николаевич, д.биол.н., профессор;
- Воробьев Виктор Иванович, доцент кафедры химии КГУТ;
- Мезенова Ольга Яковлевна, зав. кафедрой пищевой биотехнологии КГТУ, д.т.н., профессор;
- Меркулов Александр Алексеевич, начальник Технопарка КГТУ;
- Наумов Владимир Аркадьевич, зав. кафедрой водных ресурсов и водопользования КГТУ, д.т.н., профессор;
- Титова Инна Марковна, зав. кафедрой технологии продуктов питания КГТУ, к.т.н., доцент.

«Сердцем фестиваля» будет главная выставка в холлах административного и физико – математического корпусов БФУ им. И. Канта (ул. А.Невского, 14). На выставке будут проходить одновременно около 30 мероприятий, показан сет роликов «Наука за минуту». Свои научные достижения представители КГТУ и БГАРФ представят:

 

Наименование экспоната

Краткое описание

Ф.И.О. отв.

1

Сетевая интерактивная лаборатория NBICS.NET

Сетевая интерактивная лаборатория NBICS.NET (www.nbics.net) - инструмент, который обеспечивает совместную и распределенную работу в части: освоения новых профессий в проектном формате; проектирование и производство технических систем, обмен информацией в формате социальных сетей.

1.   Меркулов Александр Алексеевич, начальник технопарка ФГБОУ ВО "КГТУ",

2. Ватулин С.В. (ДЮЦ)

2

Инновационные компьютерные программы в промышленном рыболовстве

Кафедра промышленного рыболовства занимается разработкой инновационных компьютерных программ для физического и математического моделирования различных орудий и процессов рыболовства.

Профессиональные компьютерные программы сочетают в себе возможность проведения расчетов по механике орудий промышленного рыболовства и моделированию орудий и процессов рыболовства. Изменение значения входного параметра модели приводит к изменению всех зависимых параметров. При изменении какого-либо входного параметра в профессиональных компьютерных программах автоматически производится необходимые вычисления, обновляются входные и промежуточные параметры, строятся необходимые графики зависимостей.

Львова Екатерина Евгеньевна,

Специалист по учебно- методической работе УИЛ САПР каф. промышленное рыболовство ФПР КГТУ

 

3

«Водородно – кислородный генератор»

Мобильный водородно – кислородный генератор является альтернативой существующим газобаллонным комплексам для проведения газопламенных работ. Пламя имеет температуру 2700C0 и позволяет проводить широкий спектр работ.

1. Лещинский М.Б., зав. каф. АМС ФГБОУ ВО "КГТУ" к.т.н., доцент

2. Загацкий В.Р., к.т.н., доцент

4

Радиоспектроскопические исследования характеристик материалов

Стендовая выставка: три плаката с информацией о тематике исследований, выполненных за последние годы, о научной и практической значимости полученных результатов.

Содержание плакатов: разработаны новые подходы в радиоспектроскопии твердого тела, повышающие информативность при изучении свойств неупорядоченных структур. Исследован ряд новых, перспективных полупроводниковых материалов. Развит новый метод исследования размерных эффектов для порошков, пористых и микрокомпозитных материалов.

Синявский Н.Я., зав кафедрой физики и химии БГАРФ,
профессор.                     

5

Актуальные методы улучшения технических характеристик сложных радиотехнических систем

Программные продукты, демонстрирующие существенные преимущества новых методов по сравнению с используемыми для систем связи, локации и навигации, анализа и контроля структуры вещества. Представляет собой новые методы обработки информации в сложных радиотехнических системах и разработанные на их основе алгоритмы.

Власова К.В., доцент кафедры ТОР БГАРФ к.ф.-м.н.

6

Наука на Механико-технологическом факультете ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»

Плакатная выставка (10 шт.) победителей конкурса «У.М.Н.И.К.» - выполнение проектов, направленных на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок ( в процессе сбора)

курирует: Землякова Е.С., зам. декана по НР МТФ ФГБОУ ВО "КГТУ", к.т.н.,  доцент

7

Гидравлический манипулятор (экскаватор)

 

Гидравлический манипулятор используется в учебных целях как показательный пример работы гидравлической системы с высокой удельной мощностью и скоростью работы в связи с лёгкостью конструкции.

Ркоян Тигран, Михаил Ивашкевич, - студенты 4 курса Строительного факультета КГТУ ФГБОУ ВО "КГТУ"

 

8

Распознавание образов с использованием нейронной сети

Использование нейронной сети позволяет решать большой круг практических задач.  Распознавание образов при идентификации биометрических параметров сотрудников особо охраняемых объектов является одной из них. Предлагаемые шаги по улучшению существующей методики основаны на создании самообучающейся нейронной сети, которая позволяет снизить погрешность распознавания образов.

 

Великите Н.Я., зав. каф. ИБ БГАРФ, к.ф.-м.н., доцент;

Куксов Ф., студент  5 –го курса специальности  «Информационная безопасность автоматизированных систем» БГАРФ

9

Рыбные снеки – продукт функционального назначения

 

Разработана инновационная  технология получения рыбных снеков. Отличительной особенностью данного способа является отсутствие процесса жарки в масле и возможность регулировки рыбного запаха получаемых снеков. Использование только натуральных ингредиентов (рыбного и растительного сырья) позволяет получать рыборастительные снеки, сбалансированные по химическому составу и обладающие рыбным оттенком вкуса, пористой,  хрустящей консистенцией и легким,  приятным рыбным запахом.

  

Воробьев Виктор Иванович, доцент каф. химии КГТУ, Валуйская Карина Борисовна, магистрант 2-го курса КГТУ


Также, площадками проведения станут Музей Мирового океана, Форт № 11 «Фон Дёнхофф» г. Калининград, г. Светлогорск. В рамках фестиваля на 5 площадках пройдут лекции и презентации известных российских ученых, мастер-классы и дискуссии. 

Анна Белова, организатор фестиваля:
«Мероприятия фестиваля в Калининграде нацелены на школьников, гостей области и местных жителей и призваны показать возможности отдыха с научной стороны. Фестиваль позволит узнать много нового и интересного о Калининградской области».

С программой Фестиваля можно ознакомиться на сайте Kantiana.ru.