3 августа 2016 Академия

Приобщение к морскому делу

С 27 по 30 июля курсанты БГАРФ приняли участие в походе на морских ялах, посвященном 50-летию академии и 90-летию «Крузенштерна».
По традиции, экипажи ялов формируются из обучающихся и сотрудников образовательного комплекса «КГТУ-БГАРФ-КМРК». Участники сплавляются на трех гребных ялах, одном четырех- и двух шестиместных. В период подготовки к походу на базе учебно-тренажерного полигона БГАРФ команды прошли обучение по программам «Начальная подготовка по безопасности», «Оказание первой медицинской помощи», а также тренировались в постановке парусов, управлении и маневрировании ялом под парусами.

Нынешний поход, несмотря на усиленную подготовку во всех аспектах, все равно выдался авантюрным и богатым на приключения. «Погода была не совсем благоприятная», - рассказывает курсант кафедры судовождения Андрей Довгалюк. – «Обычно залив ветреный, но в походе был практически все время штиль. Солнце было сильное, ребята слегка обгорели, а через пару дней мы попали в шторм с грозой, пришлось делать срочную остановку и под порывами ветра разбивать лагерь». 27 июля ялы вышли из яхт-клуба в пос. Прибрежном, и без особых эксцессов добрались до Балтийской косы. Однако, 29 июля, выйдя в сторону Ульяновки, команды вынуждены были скорректировать маршруты – налетевший шторм заставил участников сплава разбить лагерь в районе поселка Валетники. «Из-за ливня на какое-то время захотелось домой, но сейчас его вспоминать приятно, это было небольшое приключение, немного экстрима», - сообщает Эдуард Левошук, учащийся на транспортном факультете БГАРФ. – «Когда увидели, что я взял с собой зонтик, надо мной сначала смеялись, но потом, после того, как мы прятались под ним впятером, я услышал немало слов благодарности».

На Балтийской косе, во время перерыва между переходами, кипела жизнь: «Было здорово, что мы два дня стояли на одном месте, жили в палатках, не мельтешили и никуда не срывались», - рассказывает Виталий Зайцев с судоводительского отделения КМРК. – «У нас было больше времени на отдых, плюс ко всему был замечательный мастер-класс по рыбной ловле от спонсоров». Рыбная ловля стала значительной частью прошедшего похода: курсанты и студенты учились рыбачить под руководством представителей сети магазинов «Рыбы нет» и производителей товаров для рыбалки «Волжанка», любезно предоставившей весь необходимый для этого инвентарь. Между ребятами даже завязалось соперничество. «Рыбалка здорово поднимала настроение, я поймал двух судаков и одного окуня, и в итоге занял второе место в спининговой ловле», - сообщает Николай Настенко, курсант четвертого курса радиотехнического факультета БГАРФ. – «Уступил я в итоге лишь мастеру своего дела Владимиру Валерьевичу Макаренко, но с ним тягаться ни у кого не было шансов».

На рыбную ловлю вместе с курсантами подтянулись и более взрослые участники. В последний раз Евгений Половков участвовал в сплаве от академии в 1999 году, тогда его позвал нынешний заместитель декана по организационно-воспитательной работе Владимир Васильевич Михеденко. Теперь его позвал заместитель начальника по организационно-воспитательной работе Макаренко в качестве специалиста по рыбной ловле. «Я выпустился в 2006 году, но этот поход мне о многом напомнил, и сейчас было интересно спустя 17 лет снова окунуться в курсантскую жизнь: ночевки у костра, песни под гитару», - говорит Евгений. – «Такие мероприятия нужны курсантам, ведь ребята не просто абы как проводят время, но приобщаются к морскому духу. Ведь в будущем каждый рейс для тех, кто собирается работать в море, станет приключением, им придется проводить время в отрыве от семьи и дома. Поход на ялах – это как раз такое маленькое приключение».

Выпускник судомеханического факультета и второй механик Половков высоко оценивает ребят, с которыми провел трое суток. «Общее ощущение от ребят очень положительное», - говорит он. – «Они сплоченные, натренированные, дисциплинированные, работали достойно, никто ни от чего не отлынивал». По его словам, особенно удивила его команда девушек от КМРК, сплавлявшаяся на яле под названием «Русалочка». «Они со всем справлялись, от них не было совершенно никаких жалоб», - продолжает Евгений. – «Было приятно увидеть девчонок, которые переживают за общее дело».

Другой выпускник академии Евгений Норицын, представитель торговой марки «Волжанка» и сети магазинов «Рыбы нет», взявшей на себя призовой фонд этого похода, соглашается: «Курсанты всегда остаются курсантами. Сейчас поменялись приоритеты, появились гаджеты, но люди остались те же, мы были точно такими же». Особенно поразили Евгения Норицына лидерские качества, которые проявили некоторые из ребят. «В таких походах всегда проявляются лидеры, вот и сейчас нашлась девчонка, которая здорово и уверенно руководила своей командой даже в шторм». Свою работу в этом мероприятии он оценивает положительно: «В этом походе было все: и полный штиль, и шторм, но мы со всем справились. Как партнеры, мы попытались максимально передать свои навыки и заинтересовать ребят рыбалкой, что у нас и получилось».

Несмотря на то, что из-за непогоды участники похода вынуждены были поменять изначальные планы и отказаться от посещения крепости Бальга, обратно в яхт-клуб сплав вернулся вовремя. «На обратном пути нас снова стал настигать шторм, но тут мы взять от него исключительно ветер и не попасть под дождь, и быстро дошли до яхт-клуба». – рассказал студент Николай Настенко. Там уже его команда сняла мачту, спустила парус яла, и построилась для церемонии награждения, в котором принял участие ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Алексеевич Волкогон.

Подытоживает Андрей Довгалюк: «Ребята участвовали разные, не только с морских, но и с гражданских специальностей. Но, несмотря на разношерстность, все поняли, где находятся и что надо делать. Они уже рвутся в следующий поход или сплав, который будет в следующем году».

Положительные эмоции от похода остались у всех участников. Все ребята выражают благодарность руководству КГТУ и БГАРФ за предоставленную возможность стать частью такого приключения и получить массу положительных эмоций и впечатлений.


Фото: Екатерина Норицына