24 апреля 2017 Академия

С энергией доброты

Студенты и курсанты БГАРФ приняли участие в ежегодной природоохранной акции «Марш парков».
22 апреля в числе семисот добровольцев отряд из 24 человек прибыл на Куршскую косу. Добирались с комфортом, на автобусе, который забрал поборников порядка и чистоты от площади Дома Советов.

В этом году команде КГТУ-БГАРФ достался самый далекий участок косы. На 46-м километре две группы разошлись вдоль трассы, вооружившись перчатками и мусорными пакетами. Ребята привели в порядок территорию, собрали залежавшийся с осени мусор, бутылки, банки, словом все, что осталось от плохо воспитанных посетителей Нацпарка. Третьей группе, которую составили только парни, досталась самая трудная работа – расчистка проходов к морю. В семь лопат за пару часов деревянные переходы и обзорные площадки были освобождены от нанесённых за время зимы толщ песка.

Силами волонтеров из КГТУ благоустроен въезд в Национальный парк со стороны Литовской республики. Наши коллеги по университетскому комплексу посадили туи, переложили дорожки, покрасили ограждения и вымыли аншлаги.

«Воспользоваться великолепной возможностью поработать на свежем морском воздухе, а потом погулять по маршрутам национального парка в эти дни стараются многие. Мы уже в 21-й раз участвуем в общероссийской акции, приуроченной ко Дню Земли, некоторые коллективы приезжают к нам каждый год. Есть и те, кто участвует в первый раз. Мы благодарны всем нашим добровольным помощникам, а также организациям, предоставившим автобусы для волонтёров. Главным результатом Марша парков станет понимание всеми, кто приехал поработать на Куршскую косу, важности и сложности её сохранения», – отметил директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина.

Сопровождающие группу академии – сотрудники лесничества Куршской косы – предупредили, что велика вероятность встретить лису или косулю. Зверье в последнее время расплодилось и чувствует себя вольготно на охраняемой законом территории. Не последняя роль в этом - сотрудников парка и неравнодушной общественности, польза трудовых десантов, как говорится, налицо. А детеныша косули мы все-таки встретили! Но эмоциональные и впечатлительные девушки так громко отреагировали на его появление, что теленок предпочел по-быстрому скрыться в зарослях. От греха и объектива фотоаппарата подальше.

Девиз Марша парков этого года - «Заповедной России – 100 лет». Акция должна привлечь внимание властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам особо охраняемых природных территорий, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние. Всем этим будущие инженеры прониклись сполна, честно закрыв свой фронт работ. А завершив дела и подкрепившись бутербродами, желающие совершили экскурсию к озеру Лебедь. Маршрут этот в настоящее время временно закрыт на реконструкцию. Но в качестве подарка за добросовестный труд группе из БГАРФ полюбоваться уникальными видами все-таки разрешили.

Озеро Лебедь расположено на призаливной равнине и отделено от Куршского залива тонкой песчаной перемычкой. Озеро возникло сравнительно недавно в малой бухте. Феномен его, как говорится в проспекте Национального парка, слабо изучен. Лебедь - оазис водоплавающих птиц. Здесь водятся лебеди-шипуны, утки-лысухи, чомги, кряквы, серые цапли. Правда, в момент, когда студенты добрались до смотровой площадки, никого из них видно не было. Оно и понятно: ветер был такой силы, что вырывал фотоаппарат из рук, да озеро от площадки все-таки далековато.

Немного уставшие, но довольные, волонтеры вернулись в город. С ощущением, что день не прошел напрасно. И это правда!