12 апреля 2024 Академия

Семинар по вопросам морской практики

10 – 12 апреля 2024 года в Балтийской государственной академии состоялся семинар, посвящённый организации морской практики на учебных парусных судах «Крузенштерн» и «Седов».
В академии обсудили вопросы организации практики на учебных барках «Крузенштерн» и «Седов». В работе семинара приняли участие руководители практики из различных учебных заведений страны: БГАРФ и КМРК (Калининград), СПбМРК (Санкт-Петербург), КГМТУ (Керчь), ЕМРПТ (Ейск), АГТУ и ВКМРК (Астрахань), МАУ (Мурманск), САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск).

Целью семинара было повышение профессионального уровня специалистов, ответственных за проведение практики, поэтому на мероприятии обсудили такие темы, как взаимодействие с учебно-судовыми службами и судовыми специалистами, систематизация повседневной деятельности, при нахождении на учебном парусном судне, а также оформление документации, в том числе по итогам практики. Не обошли стороной вопрос организации психологического отбора курсантов перед началом морской практики.

На барках «Крузенштерн» и «Седов» руководителям практики напомнили о мерах безопасности при нахождении на судне, а также познакомили с устройством парусников, показали жилые и служебные помещения, а также судовые музеи.

Также в течение работы семинара участники мероприятия посетили Историко-культурный центр морского образования БГАРФ, где ознакомились со структурой отраслевого комплекса, а также с историей барков «Крузенштерн» и «Седов», и с тем, какие мероприятия проходят на борту во время учебных рейсов, помимо учёбы.

Напомним, что 23 марта барк «Седов» отметил свою 103-ю годовщину, а уже спустя неделю, 29 марта 2024 года, на барке «Крузенштерн» впервые за четыре года началась практика. В настоящий момент оба судна активно готовятся к выходу в море.