22 июня 2017 Академия

Спортивней всех - СМФ!

После подведения результатов спартакиады академии среди курсантов и студентов оказалось, что «механики» многолетнюю пальму первенства отдавать не собираются.
Завоеванные в честной борьбе призы, кубки и почетные грамоты заведующий кафедрой физического воспитания и спорта  Дмитрий Васильевич Розинкевич вручил декану судомеханического факультета Игорю Михайловичу Дмитриеву. Из восьми дисциплин, в которых в течение года соревновались учащиеся, представители СМФ высшую строчку таблицы уступили только в настольном теннисе, где, впрочем, тоже оказались в призерах, показав третий результат. По сумме мест победители опередили ближайших соперников – транспортный факультет – на добрую чертову дюжину. Закрыли тройку призеров спортсмены радиотехнического факультета, которые отстали от транспортников еще на пять очков.

Кабинет декана СМФ уже и так ломится от спортивных призов, и в этом большая заслуга самого Игоря Михайловича. Дело здесь не в том, что ребят как-то особо отбирают при поступлении или тренируют больше других, говорит декан, просто спортивную активность, как и любую другую, нужно планомерно поддерживать и развивать. К тому же очень важна преемственность, потому с первых дней жизни молодой набор студентов и курсантов попадает под опеку старших ребят. Так и выходит, что на СМФе вырастают местные чемпионы.

В итоговой таблице спартакиады профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава судомеханический факультет взял только третье место. Однако и соревновались ученые мужи в специфических дисциплинах – дартсе, шахматах и рыбной ловле. Здесь мастер-класс показали представители транспортного факультета, которые стали первыми, и радиотехнического, занявшие, соответственно, второе место.

Дмитрий Розинкевич, который, к слову, имеет статус посла ГТО  в Калининградской области, планирует в следующем году ввести дисциплины ГТО в график соревнований студентов и их наставников. Так будет понятно, кто объективно поддерживает хорошую физическую форму и дух факультетского коллективизма. Сегодня, кстати, накануне Международного Олимпийского дня в память о возрождении современного олимпийского движения, Дмитрий Васильевич стал героем программы ТВ "Каскад" Будильник-шоу"(услышать главного физорга академии можно с 57-й минуты выпуска). 

Мы поздравляем спортсменов академии, желаем всем дружить со спортом и начинать тренироваться уже сейчас - следующий учебный год может стать спортивно-горячим!