19 февраля 2014 Академия

Судовые инженеры-электромеханики по-прежнему востребованы

В академии на судомеханическом факультете открывается подготовка по новой специальности
В 2014 году в академии планируется начать подготовку по специальности «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». 5 лет обучения в вузе по очной форме позволит получить квалификацию "специалист". В плане набора - 25 бюджетных мест.

В последнее время отечественные и иностранные судоходные компании ощущают серьезный дефицит специалистов с квалификацией «Судовой электромеханик», так как подготовка таких кадров не осуществлялась многие годы.Только в Калининграде по состоянию на октябрь 2013 года КГТУ получил почти 80 заявок от морских компаний на подготовку таких специалистов.

В связи с принятыми в 2010 году на конференции в Маниле поправками в Международную конвенцию о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты(ПДМНВ), ИМО (Международная морская организация) приняла решение обязать судовладельцев внести в штатные расписания судов должность судового электромеханика или специалиста по автоматике. 

Будущие выпускники СМФ будут востребованы и на флоте, и на береговых предприятиях в таких профессиях, как судовой электромеханик, инженер-электромеханик,инженер контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), инженер по автоматизации, инженер по эксплуатации электрооборудования и средств автоматики.

Специалисты с квалификацией электромеханика смогут реализовать свои знания и навыки в таких областях профессиональной деятельности, как техническая эксплуатация электрооборудования и средств автоматики судов морского, речного, рыбопромыслового, технического и специализированного флотов, кораблей и военно-вспомогательных судов, в том числе электрооборудования ядерных энергетических установок, техническая эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики буровых платформ, плавучих дизельных и атомных электростанций, автономных энергетических установок, работа на судоремонтных предприятиях и многих других.

Подробную информацию о специальности можно будет получить на Дне открытых дверей, который пройдет в БГАРФ 23 февраля. Приглашаем абитуриентов и их родителей в клуб академии (ул.Озерная, 32), в 11 часов.