7 декабря 2016 Академия

Утвержден новый состав рабочих групп Экспертного Совета Ассоциации ТПП АПК на 2017 год.

Эксперты КГТУ вошли в состав нового экспертного совета Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания».
11 ноября 2016 года в Майкопе состоялось выездное расширенное заседание Правления Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» (далее Ассоциация ТПП АПК). В ходе заседания был утвержден новый состав рабочих групп Экспертного Совета Ассоциации ТПП АПК на 2017 год.

От Калининградского государственного технического университета в состав ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА вошли:

1. Рабочая группа «Экономика и управление на предприятиях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности»:
- Волкогон Владимир Алексеевич, ректор ФГБОУ ВО «КГТУ»;
- Мнацаканян Альберт Гургенович, д-р экон. наук, профессор, директор института финансов, экономики и менеджмента ФГБОУ ВО «КГТУ».

2. Рабочая группа «Образование» Экспертного Совета Ассоциации «ТПП АПК»:
- Кострикова Наталья Анатольевна, канд. физ.-мат. наук, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «КГТУ».;
- Мезенова Ольга Яковлевна, д-р техн. наук, профессор, заведующая кафедрой пищевой биотехнологии ФГБОУ ВО «КГТУ».

3. Рабочая группа «Машиностроение»:
- Фатыхов Юрий Адгамович, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой пищевых и холодильных машин ФГБОУ ВО «КГТУ».

4. Рабочая группа «Производство пищевых продуктов»:
- Титова Инна Марковна , канд. техн. наук, доцент, заведующая кафедрой технологии продуктов питания.

Экспертный совет Ассоциации ТПП АПК создан для координации сбора, обработки и обмена информацией в предметной области деятельности рабочих групп Экспертного совета Ассоциации и для экспертного рассмотрения реализуемости, востребованности проектов агропромышленным комплексом, ориентированных на создание продуктов здорового питания. Экспертный совет Ассоциации так же является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Ассоциации по рассмотрению и решению задач агропромышленного комплекса, определению наиболее перспективных научно-технических решений, рекомендуемых к внедрению технологической платформой.

Калининградский государственный технический университет вошел в состав участников Ассоциации ТПП АПК в 2012 году и принимает активное участие во всех мероприятиях технологической платформы, направленных на поддержку и стимулирование научно-технического и инновационного развития России.

Так ученые и научные сотрудники университета (Фатыхов Ю.А., Эрлихман В.Н., Титова И.М., Мезенова О.Я. и др.) являются участниками рабочих групп по разработке профессиональных стандартов в рамках деятельности Ассоциации по таким стратегическим направлениям как «Производство пищевых продуктов», «Машиностроение», «Биохимическое производство».

В этом году заведующая кафедрой технологии продуктов питания Инна Марковна Титова вошла в состав Совета по профессиональным квалификациям в области сельского хозяйства и пищевой промышленности на базе Ассоциации ТПП АПК, зарегистрированном в Национальном Совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Следует отметить, что работа в рамках Ассоциации ТПП АПК помогает университету развивать сотрудничество с инновационными бизнес-структурами, реализовать новые совместные исследования и образовательные программы, а так же дает возможность участвовать в федеральных и региональных конкурсах и проектах.