23 мая 2017 Академия

В академии пройдут секции V Балтийского морского форума

Заседания пройдут в БГАРФ с 23 по 26 мая.
22 мая начинает свою работу V Международный «Балтийский морской форум», организатором которого выступают Калининградский государственный технический университет и Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота. 

История форума берет свое начало с многолетних традиционных конференций, которые проводили ведущие инженерные вузы Калининградского региона - КГТУ и БГАРФ. Конференции были посвящены вопросам развития рыбной отрасли страны и региона, обеспечению безопасности мореплавания и конвенционной подготовки специалистов рыбопромыслового флота. После образования университетского комплекса КГТУ-БГАРФ в 2013 году, стали проводить традиционные конференции в рамках ежегодного морского форума в последней декаде мая. 

В 2017 году Университетский комплекс отмечает юбилей Балтийского морского форума. Уже 5 лет Морской форум существует и активно развивается в качестве эффективной многофункциональной коммуникационной площадки для конструктивного диалога между ведущими учеными из различных отраслей науки, молодыми учеными, представителями федеральных и региональных органов власти, производителей, инвесторов, бизнес-структур, профессиональных ассоциаций и объединений, разработчиков технологий и научно-экспертного сообщества России, Калининградского региона, в частности, и зарубежных стран.

Ежегодный форум по праву занимает достойное место среди самых значительных событий года в научной жизни нашего региона, морской и рыбохозяйственной отрасли. В рамках Форума запланировано проведение ряда конференций, заседаний федерального учебно-методического объединения, круглых столов и семинаров, в которых примут участие ведущие ученые и практики из стран Балтийского региона, Москвы, С-Петербурга, Нижнего Новгорода и других регионов России. Круг рассматриваемых вопросов охватывает темы морской, продовольственной безопасности нашей страны, проблемы и перспективы развития профессионального образования, актуальные вопросы экономики региона и отрасли. 
 
Открытие форума состоится 22 мая 2017 года в 10.00 в актовом зале учебного корпуса Университета по ул. Баранова, 43. На пленарном заседании будут представлены результаты международных и национальных проектов, которые сегодня реализуются в университетском комплексе, а откроется пленарное заседание выступлением ректора Университета В.А. Волкогона, которое будет посвящено основным направлениям развития университетского комплекса в контексте Национальной технологической инициативы. 
Приглашаем принять участие в работе мероприятий форума, где вы сможете представить свои научные достижения, ознакомиться с разработками коллег, приобрести новые знания, расширить контакты, познакомиться с потенциальными партнерами и показать свои проекты инвесторам.

Часть мероприятий, встреч и заседаний форума пройдут в стенах Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. 

В рамках V Международной научной конференции «Морская техника и технологии. Безопасность морской индустрии» 23 мая с 10.00 до 13.00 в зале ученого совета БГАРФ (ауд. 201, УК-1) пройдет секция «Навигационная безопасность мореплавания и ведения промысла»

К этой же конференции относятся и два мероприятия, который пройдут 24 мая. С 10.00 до 13.00 в аудитории 303 УК-2 пройдет секция «Судовые и стационарные энергетические установки». В этот же день, 24 мая, с 14.30 до 17.00 в аудитории 101 в главном корпусе БГАРФ состоится секция «Прикладная радиофизика, радиотехника и информационная безопасность».

В рамках XV Международной научной конференции «Инновации в науке, образовании и предпринимательстве -2017» 24 мая в аудитории 249 (УК-1) с 15.00 до 17.30 пройдет секция «Эффективность информационной системы подготовки инженеров».

Заседание III Международной научной конференции «Актуальные проблемы фундаментального и профессионального образования» состоится 24 мая в аудитории 526 (УК-2) с 10.00 до 18.00.

24 мая с 14.00 до 17.00 в аудитории 201 (УК-2) пройдет круглый стол «Прогрессивные технологии на транспорте»

25 мая в зале ученого совета с 10.00 до 18.00 пройдет заседание межвузовской конференции «Молодежная предпринимательская среда в современном российском ВУЗе. Университет 3.0».

А 26 мая там же с 14.00 до 18.00 состоится круглый стол «Бизнес технологии будущего».

С полным расписанием V Балтийского морского форума можно ознакомиться здесь.