28 мая 2014 Академия

В Бремене состоялся ежегодный форум "Европейский Морской День"

В работе форума принял участие Заведующий кафедрой организации перевозок, помощник ректора КГТУ по морской международной деятельности Леонид Ефимович Мейлер.
Девиз форума: «Инновации, ведущие к «Синему Развитию».

Термин «Синее развитие» подразумевает долгосрочную стратегию Европейского Союза для поддержки устойчивого роста в судостроении и морской отрасли в целом. Моря и океаны являются «двигателями» (часто применяется понятие – «драйверы») для европейской экономики и имеют огромный потенциал для инноваций и роста.

«Синее развитие» экономики составляет примерно 5,4 миллиона рабочих мест и создает эквивалент валовой добавленной стоимости почти 500 млрд. евро в год. Дальнейший рост возможен в ряде областей, которые выделены в рамках стратегии.

Стратегия состоит из следующих компонентов:

1. Развитие секторов, которые имеют высокий потенциал для устойчивого создания рабочих мест и экономического роста, таких как:
a. аквакультура (рыболовство)
б. прибрежный туризм
в. морские биотехнологии
г. энергия океана
д. разработка морского дна

2. Необходимые компоненты для получения знаний, правовой определенности и безопасности в «Синей экономике»
a. знания, направленные на улучшение доступа к информации о море;
б. морское пространственное планирование для обеспечения эффективного и устойчивого управления деятельностью на море;
в. интегрированные морские исследования, имеющие цель дать более полную картину того, что происходит в море.

Пленарное заседание было посвящено теме "Драйверы для инноваций в морской экономике".
На пленарном заседании были представлены основные проблемы тематики 2014 года. Тема заседания тесно связана с коммуникациями по инновациям, ролью и соотношением между государственной политикой и рыночными инструментами для внедрения инноваций и сотрудничества между участниками в виде кластеров или научно-исследовательских программ.

Тематическая Сессия 1«Инновации для пользы морских сообществ».
Эта сессия направлена на решение концепции и влияние инноваций в морской промышленности и сфере услуг на региональном уровне. Решаемые задачи – это диверсификация традиционных отраслей с возникающими возможностями применения энергетических и глубоководных технологий, а также от внедрения инноваций,направленных на более устойчивый морской транспорт. Особое внимание было уделено кластерам и местным инициативам для обеспечения образования, профессиональной подготовки, навыков и ноу-хау, которые являются необходимыми элементами для привлечения талантов и реализации на практике концепции «Синего развития».

Тематическое заседание 2«Инновации в науке и технологиях: инвестиции для устойчивой морской экономики и для будущих поколений"
На этом заседании обсуждались, какие инновации в технологиях океана могут предложить для решения для устойчивого экономического роста, одновременно способствуя лучшему пониманию и защите морских экосистем. На основе конкретных примеров, был рассмотрен широкий спектр инновационных технологий и что будет, в свою очередь приносить пользу для таких мероприятий, как аквакультура, добыча энергии моря, безопасность морских пищевых продуктов, океан и здоровье человека. Также были рассмотрены технологические вызовы, которые должны быть решены для поддержки сложных промышленных операций на море и оффшорной деятельности. Это является необходимым условием для повышения устойчивого развития морской деятельности на море в различных сложных условиях.

Тематическое заседание 3«Инновации для содействия безопасности на море и безопасности"
Целью данной сессии было обсуждение новых возможностей с точки зрения охраны и безопасности. Многие проекты в настоящее время ищут решения этого вопроса. Важные темы включают спутниковые технологии, порт и сохранность груза (например, отслеживание контейнеров), безопасность пассажиров, использование различных технологий.

В ходе форума состоялось несколько семинаров.
«Повышение роли образование в морской экономике региона Балтийского моря»
Семинар посвящен стратегии и практическим подходам к морскому образованию, с учётом реальных потребностей бизнеса и реагирования на меняющийся морской рынок труда в регионе Балтийского моря. Таким образом,рассматриваются люди, экономика,занятость, предпринимательство, навыки,образовательные технологии, а также новые формы международного сотрудничества. Благодаря привлечению различных заинтересованных сторон, семинар направлен на предоставление всеобъемлющего и целостного взгляда и решений по самым насущным вопросам современного морского образования,с тем, чтобы удовлетворить спрос на высококвалифицированных морских специалистов и дать решения по повышению занятости молодежи.

Спутниковая технология для морской безопасности и безопасности
Семинар был нацелен на представление (существующих и потенциальных) пользователей спутниковые технологий и программы «Коперник» (Европейская программа наблюдения Земли) по обеспечению безопасности на море, защиты морской среды и, следовательно, к реализации «Синего развития». В ходе семинара были обобщены результаты, достигнутые в рамках европейских исследований и проектов развития, и подчеркнута важность этого вклада в создание комплексного подхода к обмену данными, как в области космической техники,так и морских наблюдений.

От наблюдений за океаном к инновациям
Наблюдение за океаном представляет собой большую проблему, особенно с учетом междисциплинарных научных вопросов с возрастающей сложностью. Мониторинг океана является необходимым условием для устойчивого использования океанов и оперативного надзора в целях безопасности. Решение этих проблем возможно только в рамках международного сотрудничества, взаимодействия и может быть достигнуто только тогда, когда исследованы большие площади океана и согласованы международные стандарты.

Многоцелевое использование морских платформ, как инновационный подход к устойчивой морской экономике
Рассмотрены три инновационных проекта, разработанные многофункциональными морскими консорциумами (охватывающие проекты H2Ocean ЕС, Tropos и MER-Maid), которые приведут к новым бизнес-моделям оффшорной экономики. На семинаре был показан достигнутый прогресс в сочетании методов устойчивого использования, как различных возобновляемых источников энергии и прибрежной аквакультуры,так и синергетических и рентабельных способов. С заинтересованными политическими и производственными сторонами обсуждены ближайшие необходимые шаги (по отношению к технической и коммерческой жизнеспособности через инновации).

Совместные разработки для чистого, развитого и безопасного Балтийского моря
Этот семинар был направлен на содействие более глубокому диалогу по морским вопросам с тем, чтобы превратить регион Балтийского моря в морскую модельную область в Европе в целях обеспечения устойчивости, конкурентоспособности и условий жизни своих граждан. Определены области, представляющих общий интерес, с учетом совместных инициатив и улучшения координации деятельности в области морских вопросов. Определено, что, расширение диалога с экономическими, социальными и экологическими ассоциациями и другими соответствующими морскими структурами будет укреплять «морской голос в регионе Балтийского моря».

Совместная инновационная деятельность региональных кластеров для средних и малых предприятий (СМП) и Синего развития
В ходе семинара было показано, что кластеры, инновационные агентства и сети играют важную роль в оказании помощи МСП для «Синего развития». Они генерируют общие точки обмена знаниями, поощрения перекрестного обмена и совместных инноваций и обеспечивают импульсы через международные связи. Рассмотрены лучшие практические результаты, локальные стратегии на местном и кросс-региональном уровне. Выявлено, как сотрудничество посредством кластеров и технополисов повышает конкурентоспособность.Были представлены примеры из разных кластеров,показывающие, как привлечь партнёров из промышленности, исследовательских организаций и политических структур для эффективного сотрудничества.

Пределы «Синего развития» в глубоководных морях
На этом семинаре были рассмотрены вопросы устойчивости морских глубоководных разработок, и в частности:
 Глубоководная добыча (DSM) в контексте международного и европейского права
 Правовые и экологические параметры для определения устойчивости DSM
 Уроки, извлеченные из глубоководных промыслов
 Перспектива DSM в европейских водах: экономических ожиданий против экологических ограничений

От морских наблюдений и данных к информации, знаниям и «Синему развитию»: к интегрирован-ной европейской наблюдений за океаном системе (EOOS)
На данном семинаре участники познакомились, исследовали и определили ключевые компоненты полнофункциональной европейской системы наблюдений за океаном.Подчеркнута необходимость тесного сотрудничества между наукой и производством новых технологий и новых услуг в поддержку «Синего развития». Это обеспечит понимание от морских наблюдений и данных до информации, продуктов и знаний для пользователей, таких, как Европейская морская сеть наблюдений и передачи данных (EMODnet) и Европейский Атлас морей.

Добавочная стоимость от трансграничного морского пространственного планирования - уроки четырех европейских морских бассейнов
Морской пространственное планирование (MSP) является ключевым инструментом для балансировки экологических, социальных и экономических целей в морских регионах. Международный аспект присущ многим морской деятельности, а также экосистемный подход означает необходимость трансграничного подхода к MSP. На семинаре были представлены конкретные возможности по реализации трансграничного взаимодействия в использовании морей и управления экосистемами. На семинаре был дан глобальный обзор состояния трансграничных MSP и возможность для обсуждения ключевых аспектов с группой экспертов MSP.

Достижение «Синего развития» с учётом океанской энергетики
На этом семинаре был представлен обзор состояния в области технологии двух ведущих проектов мира в добыче энергии океана на волновых и приливных принципах.Также показаны барьеры, с которыми они сталкиваются в получении коммерциализации.Энергия океана является следующим поколением оффшорных возобновляемых источников энергии, которые создадут возможности для «Синего развития», создания рабочих мест, энергетической безопасности и экспорта.

ИКТ (Информационный и Коммуникативные Технологии) – новая игра-чейнджер для будущих эффективных и безопасных морских логистических цепочек
Роль ИКТ в оптимизации морских логистических цепочек все еще недооценивается. Семинар посвящен воздействи. ИКТ и улучшениям в следующих вопросах:
 Море. Управление трафиком с динамическим обменом маршрута
 Судоходная деятельность, обслуживание и автоматизация
 Интермодальные морские логистические цепочки.

Как стимулировать инновации и улучшения в рыболовстве
Охрана морских ресурсов нашей планеты является одним из наиболее острых экологических проблем нашего времени. Хорошо управляемое и устойчивое рыболовство имеет важное значение для здоровья океанов, средств к существованию, продовольственной безопасности и экономики по всему миру. Целью семинара являлось ознакомление участников с программой MSC как рыночного решения перелова и деградации экосистем. Эксперты MSC вместе с участниками семинара обсудили, схему сертификации инноваций и улучшений в области рыболовства.

Морские инновационные продукты - морские вклады в экономику биоресурсов
Биоэнергетика, лекарства и пластмассы из моря? Ожидания общества и рынка к морской экономике биологического происхождения для разработки новых инновационных продуктов выросли в последние годы. Как сотрудничество через границы может способствовать укреплению умные и сознательные использования морских ресурсов в Европе? Какие из узких мест еще предстоит решить, например, в разработке технологий? Это вопросы, которые были обсуждены в ходе семинара.

Возможности финансирования «Синего развития»
Европейские программы финансирования для территориального сотрудничества (INTERREG про-грамм) будут способствовать значительной финансовой поддержке«Синего развития», связанных проектов в регионах Северного и Балтийского моря на протяжении 2014-2020 гг. Программы Европейского территориального сотрудничества (INTERREG Программы) потребует новых, связанных с «Синим развитием» проектных идей. Были показаны возможности финансирования с 2014 по 2020 год нескольких программ финансирования для транснационального и трансграничного сотрудничества в регионах Северного и Балтийского моря: Какие темы? Кто может участвовать? Сколько денег имеется в наличии? Как настроить проект?

Океан грамотности
Улучшение образования и осведомленности граждан об океане способствует более обоснованным решениям и к лучшему управлению морями. Океан грамотности включает в себя все области знания, биоразнообразия, геологии, от науки о климате до технологий. В нем рассматриваются формальные и неформальные образовательные процессы, включая школы, научные центры, музеи. Это приводит к производству ресурсов и устойчивого присутствия в средствах массовой информации.

Угрозы портам и прибрежным районам
Порты и побережье находятся под угрозой из-за повышения гидрометеорологических опасностей и больших инвестиций, которые увеличивают негативные последствия. К ним относятся не только прямой ущерб инфраструктуре, но и косвенный ущерб. Воздействия также касаются окружающей среды, социальных и культурных ценностей.

Будущая кооперативная морская безопасность, основанная на знаниях
Семинар был ориентирован на потребности и условия для запуска государственно-частного партнёрства в целях развития в будущем морской безопасности на инновационных концепциях:
 расширенные возможности по повышению осведомленности;
 полноемежсекторальное и трансграничное сотрудничество;
 обмен информацией по окружающей среде (CISE);
 гибкость и синергии на рынках активов на уровне ЕС.
Этот стратегический выбор повышает эффективность и эффективность принимаемых мер в море, укрепление безопасности &безопасности граждан при одновременном снижении эксплуатационных расходов и улучшения экономической деятельности.

Устойчивая добыча морских ресурсов в глубоководных морях
должна способствовать улучшению знаний о морской среде и к устойчивому морскому развитию. 

Автономные и интеллектуальные системы спутниковых изображений (с географической привязкой), используются все больше и больше для мониторинга окружающей среды и поддерживающих мероприятий. На семинаре были проанализированы возможности и проблемы, рассмотрены существующие технологии, знания и опыт.