3 мая 2017 Академия

В Екатеринбурге прошел Всероссийский форум молодых ученых

БГАРФ на нем представила героиня свежего номера студенческого журнала SWOT Татьяна Станкевич.
27 и 28 апреля 2017 г. в городе Екатеринбурге на базе Уральского федерального университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялся Всероссийский форум молодых ученых. Мероприятие было организовано в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (14 – 22 октября 2017 г., г. Сочи).

Основной целью Всероссийского форума молодых ученых было выстроить коммуникации в области в области научных исследований среди молодых ученых со всей России. 

В форуме приняло участие примерно 300 человек из более чем 50 регионов России – молодых исследователей в возрасте до 35 лет. Работа форума была организована по пяти направлениям: инженерные науки, естественные науки, математика и компьютерные науки, гуманитарные и социальные науки, экономические науки и управление. 

27 апреля 2017 г. молодые ученые приняли участие в панельной дискуссии «Молодые ученые – человеческий капитал экономики знаний», а затем защищитили свои научные проекты в рамках очного отбора на Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Весь день 28 апреля 2017 г. был посвящен лекциям и экскурсиям по университету, а завершилось все тожественным закрытием форума, награждением победителей и фуршетом для участников и экспертов форума.

От БГАРФ ФГБОУ ВО «КГТУ» в работе форума по направлению «Математика и компьютерные науки» приняла участие Татьяна Станкевич. От ФГБОУ ВО «КГТУ» по направлению «Гуманитарные и социальные науки» – Надежда Писарь. Обе достойно представили ВУЗ. Они вошли в 100 лучших молодых ученых России, получили возможность опубликовать статьи по темам исследования в научных журналах. В качестве поощерения Татьяна и Надежда получили возможность поехать на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи.


Татьяна Станкевич: 

"Особенно хотелось бы отметить высочайший уровень организации Всероссийского форума молодых ученых. Для участников и экспертов форума был организован трасфер, проживание в гостиницах и питание. С Екатеринбургом удалось познакомиться благодаря автобусной обзорной экскурсии по городу.

Я получила огромное удовольствие от лекций, организованных для направления «Математика и компьютерные науки». Это лекции Лукоянова Николая Юрьевича, члена-корреспондента РАН, профессора, д.ф.-м.н., директора ИММ УрО РАН «Позиционное управление в динамических системах: задача оптимизации гарантии» и лекции Волкова Михаила Владимировича, к.ф.-м.н., заведующего кафедрой алгебры и фундаментальной информатики УрФУ «Синхронизируемые автоматы – задача, которую каждый может понять, но никто не может решить».

Я счастлива, что мне удалось познакомиться и пообщаться с большим количеством инициативных, умных, энергичных молодых ученых из различных городов России – с будущим науки РФ. Я с большим удовольствием приму участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 г.".

Татьяна Станкевич также стала главной героиней свежего номера студенческого журнала университетского комплекса КГТУ SWOT. Копию журнала можно взять в Библиотеке БГАРФ или в пресс-службе (учебный корпус №1, кабинет 212).