1 июля 2016 Академия

В свободное плавание!

В БГАРФ стартовала череда выпускных вечеров. Сегодня дипломы об окончании вуза получили студенты и курсанты СВФ, РТФ, ИПЭМ. В общей сложности списки выпускников академии пополнят 465 человек.
Первыми, кто вкусил радость свершившегося, стали судоводители. Красивые и подтянутые, ребята были готовы хоть целый день слушать последние пожелания своих наставников. Они говорили о замечательных перспективах, которые ожидают наших выпускников, о трудностях, с которыми им придется столкнуться и усилиях, без которых мало что может получиться. Не обошлось, конечно, и без «семи футов под килем», и «пятнадцати фунтов в кармане».

Ректор КГТУ Владимир Волкогон особо настаивал, чтобы выпускники следили за своим здоровьем, без которого сделать успешную карьеру и стать настоящим профессионалом никакое образование не поможет. Декан судоводительского факультета Виталий Бондарев «разрешил» девушкам уже выходить замуж, а парням все-таки дождаться хотя бы должности старпома. Одним словом, прощание было теплым, душевным, искренним и немного грустным одновременно.

Поддержать и разделить радость момента пришли родные и друзья выпускников. Станислава Данильчука сопровождала вся семья – мама, папа и младший брат. Станислав – единственный из выпускников-судоводителей, кто получил «красный» диплом. К слову, в БГАРФ он поступал медалистом, так что сразу решил, что попытается повторить результат. «Хочу развиваться и дальше, добиваться своих целей. Сложно было до третьего курса, потом стало легче – рассказал Станислав о составляющих успеха. - Поступающие должны знать, что здесь требуют знания, нужно быть готовым, чтобы эти знания получать, и верить в себя!»

Папа Станислава закончил КМРК, работает на берегу в прибрежном лове: «Да, мы понимаем, что учеба в БГАРФ и профессия – не для слабонервных. Семье тоже сложно было, переживали за него. Видим нашего парня успешным, хотим, чтобы пользовался уважением, чтобы пользу приносил родной стране».

Предложениями «приносить пользу стране» в конкретном выражении выпускники БГАРФ не обделены. Преподаватели даже сегодня объявили еще несколько вакансий от работодателей, где требуются хорошо подготовленные молодые специалисты. И заявили, что лучшим готовы сделать «прожект» - в хорошем смысле слова. Впрочем, «плохих» ребят в академии не выпускают – они просто не доходят до старших курсов. В частности, СВФ на выпуске не досчитался 55 % зачисленных пять лет назад абитуриентов. «Естественный» отбор – характерная особенность в обучении на инженерные специальности. В разные годы процент отчисленных за неуспеваемость разный, но часто это – почти половина поступивших. Зато так же стабильны и результаты, которые ребята показывают на выпускных экзаменах и защитах дипломов. В среднем это около 4,5 баллов.

Несколько сегодняшних выпускников имеют полностью набранный плавательный ценз, что позволит в дополнение к учебному, оформить и рабочий диплом - это еще разподтверждает справедливость поговорки «Сколько потопаешь, столько полопаешь». Внимательно выслушав все пожелания и получив заветные «корочки», ребята взяли последнее слово. Произнести его доверили Мирону Иванову и Екатерине Вареновой. От лица всех выпускников они поблагодарили преподавателей за самоотверженный труд, понимание и даже некоторую лояльность и пообещали не посрамить имя родного вуза. Сомневаться, что будет именно так, не приходится – тысячи выпускников КВИМУ-БГАРФ доказали состоятельность полученного в стенах академии образования, стали солидными профессионалами, построили собственные семьи.

Завтра, 2 июля, выпускники получат дипломы: судомеханический факультет - в 11 часов, транспортный – в 13 часов.

Мы желаем нашим выпускникам удачи и исполнения самых амбициозных планов!

Фото: Юрий Лапаев