23 мая 2014 Академия

В велопробеге университетского комплекса КГТУ приняли участие несколько сотен человек

Представителям университетского комплекса из КГТУ, БГАРФ и КМРК выдавали велосипедные шлемы, без которых дорожная полиция с этого года запрещает участвовать в велопробеге.
Сгущающиеся тучи воскресным утром не спугнули участников традиционного велопробега КГТУ. К 10 утра на площадке перед стадионом «Балтика» собрались несколько сотен человек, желающих поучаствовать в заезде. На старте была организована регистрация. Представителям университетского комплекса из КГТУ, БГАРФ и КМРК здесь же выдавали велосипедные шлемы, без которых дорожная полиция с этого года запрещает участвовать в велопробеге. По этой причине руководство вуза приняло решение вместо традиционных футболок закупить для участников шлемы. Отныне на каждый велопробег тем, у кого нет велошлема, можно будет абсолютно безвозмездно арендовать этот элемент экипировки в родном университете.

Со сцены праздника «День колеса 2014», который открывался велопробегом КГТУ, ректор В. А. Волкогон обратился ко всем участникам с пожеланием доехать без травм. К моменту оглашения им стартовой фразы: «Объявляю велопробег КГТУ открытым», - уже продолжительное время шел дождь. Подбодрили участников организаторы «Дня колеса», сообщив, что осадки скоро прекратятся. Этого «скоро» пришлось ждать около часа, но погода действительно менялась по пути следования кардинально. Уже на въезде в Зеленоградск, до которого в этом году следовал велопробег КГТУ, светило солнце, а на небе не было ни облачка. В дороге велосипедистов ждали две остановки – в поселках Свободное и Коврово. Во время этих передышек в конкурсах разыгрывались призы от спонсоров – Информационного центра по атомной энергии в Калининграде, компании «Tele 2» и магазина «Планета Спорт». В Зеленоградске участников велопробега ждал обед – вкусный плов с овощами и горячий чай с булочкой и шоколадным батончиком. Почти три часа велосипедисты гуляли по солнечному курорту, загорали на пляже и участвовали в новых конкурсах.

На обратном пути колонна растянулась лишь однажды – на втором отрезке – с частыми подъемами. В Калининград участники велопробега вернулись стройными рядами и завершили путь по традиции на 5-м форту.


Фото: Вячеслав Рудинский
По материалам пресс-службы КГТУ.