15 ноября 2019 Академия

Возможность выбора – залог успеха

БГАРФ презентовала свой образовательный потенциал на профориентационной выставке «PRO образование-2019».

В Калининграде образовательный форум работает четвертый год и, можно сказать, уже доказал свою эффективность. В эти дни Дворец спорта «Янтарный» становится местом паломничества старших школьников, их родителей и учителей. Здесь они получают достоверную и актуальную информацию об учебных заведениях, требованиях, которые они предъявляют к абитуриентам. Юные участники выставки могут выбрать из многообразия предлагаемых специальностей и профессий оптимальный вариант. А по большому счету – определить свое будущее.

У стендов БГАРФ всегда многолюдно. Самые популярные вопросы, на которые отвечают специалисты академии, касаются условий поступления и обучения, проживания в общежитиях, прохождения практики на УПС «Седов» и «Крузенштерн», организации внеучебной деятельности учащихся, трудоустройства молодых специалистов.

Кирилл Новоселов, выпускник судомеханического факультета этого года, на выставке олицетворяет молодые преподавательские кадры академии. «В девятом классе, - уверен начинающий вузовский преподаватель, - школьник уже должен определиться хотя бы с направлением будущей деятельности. Если этого не сделать, то на ЕГЭ навряд ли вы успешно сдадите профильную математику и физику. А без них в БГА делать нечего».

На церемонии открытия гостей выставки приветствовали заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов, министр образования Светлана Трусенева. Илья Александрович, обращаясь к собравшимся, сказал, что человек учится всю жизнь, нередко по несколько раз меняет профессиональную траекторию. Свобода выбора делает нас мобильными, уверенными в завтрашнем дне, позволяет максимально реализовать потенциал.

Светлана Трусенева призвала школьников хорошо учиться и пользоваться  возможностями образовательных учреждений Калининградской области. Выступающие поздравили горожан с открытием масштабной городской профориентационной площадки, которая помогла не одному десятку школьников выбрать профессию по душе и со временем достичь в ней вершин мастерства.

А мы рекомендуем побывать на «PRO образовании» всем неравнодушным жителям и гостям региона. Это прекрасный повод пообщаться в неформальной обстановке с подрастающим поколением, узнать, чем оно увлекается, о чем мечтает. Увидеть действующие модели мусороперерабатывающего завода, автомойки нового поколения, универсального робота-экскурсовода. И еще раз убедиться в том, что молодые люди Калининграда очень талантливый и доброжелательный народ.

Выставка будет работать завтра, 16 ноября, по адресу: Дворец спорта «Янтарный» (г. Калининград, ул.Согласия, 39). Вход свободный