24 мая 2017 Академия

Всю свою молодую энергию потратьте на учебу!

Курсанты третьего и пятого курсов судоводительского факультета прослушали необычную лекцию. На этот раз место за кафедрой занял не штатный преподаватель академии, а выпускник академии 2012 года, сегодня - старший помощник капитана, 28-летний Никита Андреевич Настенков.
Близятся государственные экзамены и защиты выпускников, а с ними и ожидаемое чувство удовлетворения от завершения большого и сложного дела – окончания вуза. Но, как подсказывает опыт тех, кто уже прошел этот путь, все главные тревоги и проблемы у обладателей дипломов морских специальностей только впереди. Многое зависит от того, насколько успешно удастся воплотить свое представление о работе на флоте в реальность.

В минувший понедельник декан СВФ В.А.Бондарев представил курсантам выпускника академии 2012 года. Никита Настенков откровенно и без утайки самых, казалось бы, личных подробностей, рассказал и о своей учебе в академии, и о сегодняшней работе на «химовозном» танкерном судне, и о том, как целенаправленно выстраивал свою морскую карьеру: в своей крупной латышской компании он стал самым молодым старшим помощником капитана - в 26 лет.

Никита закончил 12-ю калининградскую школу, поступил в академию, отчасти продолжая семейную традицию – дед проработал тралмастером в разных рыбодобывающих предприятиях Калининградской области около 45 лет. Учился Никита, по его словам, «средне» и имел в академии далеко не самый высокий балл по успеваемости. На практике кадетом, а позже, в процессе работы сначала матросом, а потом офицером на судне, пришлось серьезно подтягивать английский язык и много чему учиться: без этого подняться на более высокую ступеньку в морском деле - никак!

А вот преподавателей родного вуза по базовым дисциплинам Настенков вспоминает добрым словом - за те знания, которые, несмотря на упорное сопротивление, они настойчиво вкладывают в головы курсантов. Конспекты по некоторым предметам Никита до сих пор не просто хранит, но и использует на протяжении 6 лет своей службы штурманом. Этот фундаментальный базис и позволяет выпускнику БГАРФ, приложив желание и определенный массив самообразования, вырасти в высококвалифицированного специалиста. Для таких слов у сегодняшнего старпома есть весомый аргумент – это возможность ежедневно оценивать уровень подготовки выпускников других морских вузов – и России, и зарубежных стран. 

Встреча с будущими штурманами, состоявшаяся в стенах академии по инициативе Никиты, была посвящена тому, как реально помочь вчерашним курсантам сориентироваться в выборе целей и способов их достижения в построении карьеры. Настенков рассказал и том, что совместно с деканом СВФ Виталием Александровичем Бондаревым, он сейчас, между своими рейсами, работает над учебной программой, направленной на детальную профессиональную ориентацию курсантов-судоводителей.

Главной задачей такой программы будет посильное освоение курсантами тех компетенций и знаний, которые лягут в основу подготовки офицеров командного состава. На флоте постоянно и с большой скоростью происходит внедрение новой техники, современных технологий, требований и документов. Содержание государственного стандарта по подготовке членов экипажей плавсостава, учебные программы и планы не всегда поспевают за сегодняшним днем. Сотрудничество выпускника и вуза станет связующим звеном, помогающим сократить временную дистанцию внедрения в обучение новаций между аудиторией и штурманской рубкой. Есть у Никиты планы и на преподавательскую работу в академии.

С искренним чувством Никита призвал курсантов третьего курса осмысленно подойти к своему обучению и максимум своих молодых сил потратить на получение знаний. И настроиться на то, что постоянно учиться придется не только в вузе, а всю жизнь. Очень искренне Настенков поделился с курсантами своим пониманием профессии. По его словам, она удивительна и ценна возможностью общения с огромным количеством самых разных людей, стран, культур, позволяет всю жизнь развиваться, совершенствоваться, впитывать большое количество информации из самых разных отраслей.

А еще – работа судоводителя, по мнению Настенкова – это огромное чувство ответственности. И с теми, кому по силам, и интересна морская профессия, он готов поделиться знаниями и помочь практическими советами. В преддверии очередного Дня рождения академии таких преданных вузу выпускников – и прошлых лет, и будущих - хочется пожелать всем факультетам!