16 апреля 2024 Академия

Второй день «Дней науки»

В университетском комплексе КГТУ продолжается III Национальная научная конференция «Дни науки».
Поскольку курсанты Балтийской государственной академии не только успешно занимаются наукой, но ещё и обретают необходимые им в дальнейшей профессии навыки работы на судне, запланированная на 16 апреля секция «Технология материалов и судоремонта» была проведена немного раньше.

На конференцию было представлено 10 докладов. В работе секции приняли участие, в основном, курсанты 2-го курса, обучающие на специальностях «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». Будущие электромеханики в своих докладах рассказывали об исследованиях источников питания по сварке и измерительных преобразователей в электрических сетях. Этому направлению было посвящено пять докладов. Были отмечены доклады курсантов А. Ляшева и Р. Здунюка группы ЭЛМ-21.

Будущие механики привели интересные исследования, в которых они сравнивали материалоёмкость балочных и ферменных конструкций, а также исследования по электрохимической коррозии стальных металлоконструкций. Основными докладчиками были курсанты М. Копылов, Е. Воронцов и Д. Казкенов группы М-22.

По окончании каждого доклада слушатели задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы. После конференции жюри подвело итоги и отметили лучшие доклады.

руководитель секции зав. кафедрой ИМТМ В.Ф. Игушев