28 апреля 2020 КГТУ

Подведены итоги по отбору проектов по программе "Умник 2019"

27 апреля 2020 года Фондом содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК 2019».
Целью этой программы является поддержка молодых учёных в возрасте от 18 до 30 лет, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, стимулирование массового участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых учёных и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

В 2019 году на участие в региональной программе конкурса «УМНИК» претендовали 36 инновационных проектов калининградских молодых учёных, представляющих два ведущих вуза региона: Калининградский государственный технический университет, включая Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота, и Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта. По результатам полуфинального отбора в финал конкурса прошли 28 проектов из них 13 разработок принадлежали студентам, магистрам и аспиратам КГТУ и БГАРФ.

Параллельно с региональным конкурсом 2 проекта от КГТУ приняли участие в финале конкурса «УМНИК-МАРИНЕТ».

Победителями конкурса «УМНИК 2019» и «УМНИК МАРИНЕТ 2019» стали следующие студенты университетского комплекса КГТУ:
  1. Владислав Захаров с проектом "Разработка устройства по мониторингу веса и геолокации вагонов";
  2. Дарья Кугучева с проектом "Разработка системы интеллектуальной диагностики судового электрооборудования";
  3. Глеб Решетников с проектом "Разработка ресурсосберегающего устройства промежуточного подогрева воды для систем автономного горячего водоснабжения";
  4. Андрей Савинков с проектом "Разработка маломерного высокоскоростного транспортного средства для морского использования и внутренних водных путей с применением композитных и полимерных материалов в его конструкции";
  5. Дарья Сафонова с проектом "Разработка комплекса дистанционного мониторинга влажности, температуры, pH и электропроводности почв для системы точного земледелия".
Отобранные инновационные проекты получат финансирование в объеме 500 тыс. руб. на двухлетние исследования в рамках реализации инновационных проектов, имеющих важное значение для социально-экономического развития, как Калининградской области, так и для всей нашей страны в целом.

Поздравляем наших УМНИКов и их научных руководителей с победой в конкурсе! Желаем активной плодотворной работы, надёжных партнеров, сенсационных результатов исследований и успешных свершений поставленных задач!