17 июня 2019 КГТУ

Проект «Звёздная флотилия-2» представляет КГТУ на первой проектной смене «Маринет» в ИЦ «Сколково»

С 10 по 28 июня на базе инновационного центра «Сколково» проводится первая проектная смена «Маринет» для школьников, организованная КГТУ совместно с компанией «Морские Инновации».
de5d0213255f33c20871c4442a742c0c.jpg

Основной целью проектной смены «Маринет» станет формирование у подростков нового подхода к освоению океана: экология и человек в центре внимания.

В рамках смены состоятся 5 тематических проектов: «Звёздная флотилия-2», «Цифровая модель водоёма», «Цифровой секстан», «Интерактивный эдьютеймент» (иначе говоря, обучение через развлечение) и «Экологический мониторинг на основе ДЗЗ».

«Нам очень понравился формат проектной смены, реализуемый образовательным центром «Сириус» по программе «Большие вызовы». Мы с самого начала принимаем в нем участие как организаторы и партнеры трека «Освоение Арктики и Мирового океана», - рассказал руководитель отраслевого центра «Маринет» Национальной технологической инициативы Александр Пинский.

По его словам, реализация школьниками практических проектов с непосредственным участием компаний и научных центров позволяет достичь сразу нескольких результатов. Во-первых, это популяризация отечественных новых технологий: ребята видят, что в стране есть перспективные направления для профессиональной реализации, ведутся самые передовые разработки, есть компании и вузы мирового уровня, где можно реализовать себя в дальнейшем. Во-вторых, это проектное обучение - вероятно, лучший подход для подготовки школьников и студентов к взрослой жизни: когда нужно самостоятельно находить и воплощать решения сразу из разных областей, где нет заранее готовых ответов, где нужно уметь работать в команде и ориентироваться на практический результат. В-третьих, это возможность компаниям и вузам лучше сориентировать свое предложение обществу, показать широкой общественности, в чем значение и польза их работы.

Представители ведущих научных и образовательных центров: института океанологии РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, ГУМРФ им. адмирала Макарова, Калининградского государственного технического университета, Фонда дикой природы (WWF), проекта «Солнечная регата», ИТЦ СКАНЭКС, Лаборатории NBICS и отраслевого центра «Маринет» расскажут участникам проектной смены о самых современных направлениях в развитии морской отрасли.

Для погружения в предметную область ребята пройдут базовую теоретическую подготовку в таких областях, как программирование, трехмерное проектирование, компьютерная обработка изображений, робототехника, гидроакустика, геофизика, астрономия и навигация, подготовка кадров. Эти направления являются одними из наиболее перспективных для профессионального развития, поскольку именно здесь, с одной стороны, происходит активный рост на мировом рынке, а с другой - успешно развиваются отечественные компании.

Полученные знания сразу же будут применяться для решения практических задач: в рамках проекта «Звёздная флотилия-2» школьникам предстоит спроектировать и построить прототип плавучего города, в котором люди смогут жить в океане, используя «чистые» технологии для удовлетворения потребности в жилье, энергии, воде и продуктах питания, не нанося при этом вред морским экосистемам.

В ходе проекта «Цифровой водоём» школьники на основе реальных измерений построят береговую линию, цифровую модель рельефа дна и оценят мощность илистых отложений водоема. Прототип цифрового секстана, включающий электронный блок-вычислитель, ребята должны разработать и изготовить в рамках проекта «Цифровой секстан».

Проект «Развитие высокотехнологичного интерактивного эдьютейнмента в морских технологиях» нацелен на создание игрового формата в виде компьютерной игры для обучения технологиям морской робототехники. В проекте «Нефтяные месторождения» школьники должны будут создать сервис поиска морских нефтяных месторождений на основе данных космического мониторинга Земли, который должен стать весомым подспорьем на региональном и поисковом этапах морских геологоразведочных работ для прогноза нефтегазоносности, оценки зон нефтегазонакопления и выявления локальных структур под глубокое бурение.

В дальнейшем проектную смену «Маринет» планируется сделать ежегодным мероприятием, расширив ее географию и масштабы до 100-150 участников и 20-30 проектов в области высоких морских технологий.

Источник