29 июля 2014 «Крузенштерн»

Берген глазами курсантов

"Парусник горячо встретили не только жители города, но и погода. Так как репутация у Бергена подмочена дождями, то яркое солнце и теплый ветер словно приветствовали «Крузенштерн» и остальных участников регаты".
Берген расположен на берегу подковообразной гавани Ваген, на семи холмах. Город называют столицей царства фьордов или вратами во фьорды, ведь именно из этого города начинаются все маршруты к природным красотам Норвегии. С одной стороны Берген окружен морем, а с другой высокими холмами, на один из которых можно подняться посредством
фуникулера "Флойбанен". Подъем занимает восемь минут и с высоты холма в 320 метров открывается прекрасный вид на аккуратные черепичные крыши Бергена и мерцающие серебром заходящего солнца воды Северного моря. 

Берген по праву считается одним из культурных центров Европы. Помимо огромного количества исторических достопримечательностей, в городе ежегодно проходят различные культурные мероприятия. Одним из таких мероприятий стала международная парусная регата Tall Shipo Races 2014, участие в которой приняло Учебно-парусное судно «Крузенштерн».

23 июля барк «Крузенштерн» под чутким управлением лоцмана прошел через, так называемые, «Врата». Парусник горячо встретили не только жители города, но и погода. Так как репутация у Бергена подмочена дождями, то яркое солнце и теплый ветер словно приветствовали «Крузенштерн» и остальных участников регаты. За первый день стоянки барка в порту курсанты смогли познакомиться с городом и с его жителями. Едва был спущен трап, как толпы любопытных туристов захотели подняться на борт легендарного судна. По словам жителей, они ни разу еще не видели такого большого парусника, а узнав что он принадлежит России, их восхищение становилось еще больше. Как выразились сами курсанты, в момент, когда видишь восхищенные лица туристов, гордость за судно и за страну переполняет. Наш парусник пришел одним из первых и часть курсантов одними из первых прошлась по городу. 

На следующий день был проведен парад экипажей, участие в котором наши курсанты не приняли. В этот же день часть практикантов приняла участие в спортивных соревнования, таких как: волейбол, футбол, баскетбол, перетягивание каната и другие. С большим упорством и трудом наши ребята заняли призовые места в большинстве спортивных состязаний. 

Конечно, как и в других регатных портах после тяжелого, но увлекательного дня состоялось crew party на котором почти все курсанты смогли отдохнуть и повеселиться. На следующий день стоянки барка для курсантов была организована экскурсия на один из городских холмов Флеен на фуникулере. С высоты 320 метров открылся незабываемый пейзаж. Дома внизу казались игрушечными, а автомагистрали выглядели словно тропинки. 

Великолепная природа гор, чистый воздух и сосновые леса, полные солнечного света сопровождали курсантов при подъеме на верх. Многие из ребят смогли искупаться в горном озере. После долгого поиска и расспросов о его местонахождении, курсанты наконец нашли озеро и смогли искупаться в кристально чистой воде. Пока одна часть находилась на экскурсии, другая часть практикантского состава осматривала город. В самом центре находился рыбный рынок, рядом с которым полно кафе, которые манят своими рыбными деликатесами. Курсанты прошлись по набережной ганзейских купцов Брюгген, которая включена ЮНЕСКО в список всемирного природного наследия. Набережная представляет собой ряд деревянных строений в которых раньше жили купцы, теперь же в этих домиках располагаются сувенирные лавки и ремесленные мастерские, где прямо на глазах изготавливают уникальные изделия. Также ребята смогли увидеть самое старое строение в Бергене – это церковь Святой Девы Марии, которой уже 850 лет. Эта церковь потрясающе оформлена и является классическим примером норвежского барокко. Интересным фактом для некоторых курсантов после расспросов у местных жителей стало то, что
когда в Бергене проходят фестивали, в церкви Святой Марии дают концерты органной музыки. Правда попасть на такой концерт курсантам не удалось. 

Многие из ребят смогли осмотреть несколько музеев, Одним из самых известных музеев в городе оказался Трольхауген - дом-музей норвежского композитора Эдварда Грига. В доме-музее сохранены интерьер того времени и некоторые личные вещи композитора. Еще одним известным местом стал музей истории культуры Бергена. Там находились экспонаты, относящиеся к доисторической эпохе, средневековью и современности, также в музее была и выставка, посвященная викингам. Курсанты нашли городской бассейн в котором купались и испытывали себя в прыжках с трамплина. 

25 июля учебно-парусное судно «Крузенштерн» с официальным визитом посетила мэр города Берген. Делегация во главе с мэром оставила приятные отзывы об экипаже, курсантов и всего судна в целом. За время стоянки в порту города Берген ребята вдоволь насладились его великолепными пейзажами, исторической архитектурой, и красивейшей природой, окружавшей город. 

27 июля «Крузенштерн» вышел из порта Берген под громкие овации норвежцев. Именно отсюда барк продолжит свое участие в очередном этапе парусной гонки. Как по мнению жителей Бергена, так и по мнению курсантов, барк «Крузенштерн»  является флагманом этой регаты и его победы в этом этапе ожидают все норвежцы. Курсанты настроены на победу и предсказанная плохая погода, совсем не смущает «покорителей морей». «Они ждут от нас победы, так покажем им что такое Россия, что такое Крузенштерн», - выразился один из курсантов в день отхода судна. 

Итак, впереди новый этап гонки, впереди новые приключения и новые свершения. Барк отправляется в свой очередной путь, так пожелаем ему попутного ветра в парусах и счастливого плавания!


Автор: Курсант КМРК Нилов С.Л.


Еще больше впечатлений курсантов доступны в разделе "Письма с Крузенштерна".

За местоположением барка можно следить в режиме реального времени.


Фото: Дмитрий Кандыбо