Домой под парусами!

Как только «Крузенштерн» вышел в Северное море, задул свежий попутный ветер. «Парусный аврал, парусный аврал, парусный аврал! Пошёл все наверх!».
Тут же закипела работа на палубе и мачтах. Перебрасопка реёв и постановка парусов прошла быстро и организованно. Барк поймал попутный ветер и устремился к дому. И хотя часть парусного вооружения уже снята, судно сумело развить приличную скорость. Планируется, что всё Северное море «Крузенштерн» пройдёт под парусами.

Сразу после аврала – стирка рабочей одежды, мытье палубы и надстроек, уборка внутренних помещений парусника. Ведь 22 мая по графику – санитарно-банный день. Прохладная, пасмурная погода не испортила настроения будущих моряков. На палубе – музыка, на лицах – улыбки. Скоро домой, спустя шесть месяцев, долгих, и в то же время пролетевших, как один миг. На построении перед стиркой не забыли поздравить открыткой и сладким подарком в честь Дня рождения – именинник в этот день курсант КМРК Егор Булыух.



23 мая капитан «Крузенштерна» Михаил Ерёмченко провёл встречу с курсантами, проявившими большую активность в организации и проведении информационно-патриотических мероприятий, посвящённых 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Отличились курсанты: Дарья Ульянова (БГАРФ), Анатолий Макаров (ВКМРПК), Сергей Кляут (КМРК), Андрей Митроченков (КМРК). Капитан поблагодарил их и наградил памятными фотографиями.

В ближайшее время «Крузенштерн» пройдёт проливами Скагеррак, Каттегат и Большой Бельт. Символическим началом финишной прямой станет восточная часть моста Большой Бельт, пройдя под пролётом которого барк войдёт в воды Балтики, и до порта Калининград останется всего 400 морских миль.

Больше фото в альбоме.


Текст и фото: В. Притченко
Видеосюжет: Н. Обревко, С. Мещеряков


Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Официальный сайт экспедиции
Местоположение парусника в режиме реального времени