29 марта 2024 «Крузенштерн»

На «Крузенштерне» вновь началась практика

Долгожданное заселение практикантов на барк «Крузенштерн» состоялось в пятницу 29 марта 2024 года в 10 часов утра. Судно готовится к первому за четыре года выходу в море после длительных ремонтных работ, связанных с заменой главных двигателей.
Утром 29 марта у главного входа в Балтийскую государственную академию состоялось торжественное построение курсантов, которым совсем скоро предстоит отправиться в свой первый морской рейс на знаменитом барке «Крузенштерн». Напутственные слова сказал начальник академии А.В. Грунтов и директор Морского института С.В. Ермаков.

В первом рейсе навигации 2024 года практику на борту учебного парусника пройдут 140 курсантов из Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа. Среди практикантов из КМРК шесть девушек, осваивающих профессию судоводителя.

Прибывших на парусник курсантов встретил помощник капитана по учебной работе С.Г. Усанков. На торжественном построении уже на борту судна капитан «Крузенштерна» М.П. Ерёмченко поприветствовал будущих моряков и пожелал им успешной практики.

В двадцатых числах апреля планируется выход барка «Крузенштерн» в море, где он проведёт месяц. В данный момент идёт активная подготовка судна к рейсу.

Совсем скоро будущие судомеханики, судоводители, электромеханики и радисты окунутся в судовой быт, ощутят морскую романтику, а также получат первые навыки работы на судне. А по итогам этой практики получат первые «корочки» морских специалистов.

Напомним, что в начале года на судне завершились работы по замене АДГ.

Больше фото в альбоме