26 июня 2023 «Крузенштерн»

Открытый кубок барка "Крузенштерн"

В минувшую субботу, 24 июня 2023 года, в акватории Калининградского залива состоялся традиционный «Открытый кубок барка “Крузенштерн”». В регате также приняли участие практиканты «Седова», которые прибыли на парусник из разных учебных заведений Росрыболовства.
Парусная регата «Открытый кубок барка “Крузенштерн”» проходила в 21-й раз и является результатом сотрудничества Балтийский государственной академии и Калининградской областной федерации парусного спорта (КОФПС). В трёх парусных гонках приняли участие 22 крейсерско-туристические яхты. На борту каждого судна уже традиционно присутствовали курсанты, однако впервые за всю историю проведения регаты участие курсантов имело столь массовый характер: почти 50 человек из БГАРФ, СПбМРК (Санкт-Петербург) и ВКМРПК (Астрахань).

Целями и задачами регаты стали популяризация и развитие парусного спорта, повышение уровня спортивного мастерства яхтсменов, а также пропаганда здорового образа жизни. Курсанты, принявшие участие в регате, совсем скоро отправятся в первый морской рейс на барке, но уже успели прикоснуться к романтике паруса и словить азарт от соревнования, а также почувствовать поведение судна на воде. После окончания регаты ребята были переполнены эмоциями и с удовольствием делились ими друг с другом. Возможно, кто-то из них в будущем захочет стать яхтсменом. А пока практиканты «Седова» начинают прохождение практики на крупнейшем учебном паруснике в мире и готовятся к выходу в море.

В церемонии награждения приняли участие ректор КГТУ В.А. Волкогон, начальник БГАРФ А.В. Грунтов и начальник Управления мореплавания М.В. Новиков, а также президент Калининградской областной Федерации парусного спорта П.Н. Фёдоров и главный судья регаты И.Л. Багров. Все участники парусных гонок были награждены памятными подарками, а победители получили переходящий янтарный приз барка «Крузенштерн».

Напомним, что на прошлой неделе барк «Крузенштерн» отметил своё 97-летие.

Больше фото в альбоме