Пошел все наверх!

Курсант КМРК делится своими впечатлениями от первых подъемов на мачты «Крузенштерна».
«Парусный аврал, парусный аврал, парусный аврал, пошел все наверх!», - с этой команды начался первый парусный аврал в жизни курсантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского рыбопромышленного колледжа и Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа. Барк вышел в свой очередной рейс из порта Сочи, где была произведена замена части экипажа и всего курсантского состава. Более ста двадцати курсантов с трепетом и волнением бросились одевать страховочные пояса и строиться у своих мачт, по которым они были распределены. Напомним также, что 20 мая курсанты прошли инструктаж по технике безопасности и совершили тренировочный подъем на марсовые площадки своих мачт.

Несмотря на свой страх и волнение, практиканты под руководством своих боцманов и матросов, дежуривших на мачтах, выполнили подъем на мачты и спуск с них по нескольку раз. По словам самих курсантов, страх неизведанной высоты уходил прочь с каждым подъемом на марсовую площадку. 21 мая курсанты, одетые в страховочные пояса, получили задание подняться не только на марсовую площадку, но еще выше - на салинг. Освоив свою первую высоту на УПС «Крузенштерн», ребята, уняв дрожь в коленках, принялись покорять новую высоту, волнующую и манящую. После спуска вниз и по завершении тренировочных подъемов, на палубе послышались громкие обсуждения впечатлений и красивейших видов, открывающихся с салинговой площадки.

Звучит команда: «Отбой тренировочным подъемам!», - и все, построившись у своих мачт, выслушав свои ошибки, разошлись, полные незабываемых впечатлений от подъема. До настоящего парусного аврала оставалось лишь несколько дней. За это время практикантам необходимо было выучить и запомнить названия как своих, так и остальных мачт, реев, включая бегучий такелаж прямых парусов, стоячий такелаж, название и применение всех снастей, такелаж бушприта и названия косых парусов. Без знания снастей ни о каком парусном аврале не может быть и речи.

И вот 22 мая прозвучала команда: «Парусный аврал, парусный аврал, парусный аврал, пошел все наверх!». Именно с этой команды курсанты «Крузенштерна» вышли к своим мачтам, полные решимости и энтузиазма. В начале практики при учебных подъемах практикантов не только распределились по мачтам, но и разделили на группы: появились лебедчики, брасовые, шкотовые, горденевые, переходная группа и кливерная. Для четкого и точного выполнения команд при аврале, каждый курсант должен знать названия снастей, с которыми он работает и их назначение.

Разойдясь по своим местам, курсанты с усердием занялись перебрасопкой реев. Около 30 минут курсанты под руководством палубной команды, травили, выбирали, крепили положенные снасти. Много сил и слов было потрачено на первом парусном аврале, каждый из практикантов старался усердно выполнять поставленную задачу, все курсанты действовали как единое целое, как сплоченный морем коллектив, и если их действия были иногда не слажены, то это не беда, ведь впереди еще три месяца морской плавательной практики. Спустя некоторое время прозвучала команда произвести подъем на нижние марса-реи и отработать укатку и постановку прямых парусов. Уставшие, но еще бодрые курсанты сделали и этот небольшой подвиг: пересилив себя, они поднялись на реи и, успешно отработав укатку парусов, спустились на палубу, где уже следующая группа стояла в ожидании подъема.

Звучит команда: «Отбой парусному авралу!»; изнуренные и взмокшие от жары курсанты с облегчением расходятся. Слаженность ребят, их упорство и усердие не только сплотили коллектив, но и подняли их на новую ступень компетентности.

Позади родной дом. Впереди просторы морей и океанов, зовущих вперед. Новые места захода, новые впечатления и новые парусные авралы. Новые преграды и свершения, все это еще будет, все это ждет, а сегодняшний напряженный день остался позади уходящего в закат учебно-парусного барка «Крузенштерн».

Своими впечатлениями от первых дней работы на "Крузенштерне" поделились и другие курсанты в своих письмах.

Автор текста: Курсант КМРК СВО Нилов С.Л.
Фото: Василий Семидьянов