7 марта 2020 «Крузенштерн»

Выход из Буэнос-Айреса

«Крузенштерн» завершает пребывание в Буэнос-Айресе и уходит в продолжительный переход к далёкому порту Лас-Пальмас.
3-го марта, в заключительный четвёртый день стоянки в порту Буэнос-Айреса прошёл день открытого борта. Более полутора тысяч человек смогли прогуляться по палубе «Крузенштерна», осмотреть снасти, пообщаться с курсантами и сделать фотографии на память. Среди сотен аргентинцев оказались и десятки русских туристов, которые были рады услышать родную речь вдали от России.

Посещали борт и официальные лица. В частности, Сэсар Ревитис – представитель Института адмирала Брауна – основателя аргентинского флота. Гость презентовал барку бюст адмирала, а также реплику Андреевского флага – того самого, под которым в 19 веке Уильям Браун сражался за независимость Аргентины. Оказывается, в своё время эта Южноамериканская республика использовала наш Андреевский флаг, обнаруженный на одном из купленных в России судов.

Вечером того же дня капитан парусника Михаил Ерёмченко был приглашен в качестве почетного гостя в Дом русской культуры в Буэнос-Айресе. Там он ознакомился с домом, рассказал о судовой жизни, характеристиках барка, а также интересные истории из плаваний.

Накануне на палубе «Крузенштерна» для курсантов и команды судна состоялся концерт, который открыл курсант КМРК Семёнов Савелий произведениями собственного сочинения.

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий провёл на палубе напутственный молебен для экипажа и курантов и посетил судовой храм имени Святого Ф. Ф. Ушакова, адмирала Флота Российского. Кстати Владыка Ингатий, не понаслышке знает о тяготах морской жизни, поскольку сам в своё время служил офицером-подводником.

Перед длительным 28-ми суточным переходом до порта Лас-Пальмас были пополнены запасы пресной воды и провизии. Выход судна из Буэнос-Айреса состоялся четвёртого марта около 10 часов утра, по традиции, под гимн барка «Паруса Крузенштерна».

Больше фото в альбоме.

Текст и фото: Валерий Притченко


Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Местоположение парусника в режиме реального времени