21 января 2020 «Крузенштерн»

Завтра, 22 января, «Крузенштерн» зайдет в Рио-де-Жанейро

В самом известном порту Бразилии судно пробудет трое суток. Этот заход - прекрасная возможность восстановить силы после длительного перехода, увидеть новые ландшафты и, конечно, получить ярчайшие впечатления от знакомства с бразильцами и их страной.

Последние дни перед ошвартовкой на паруснике проводят с максимальной пользой. Курсанты продолжают ежедневные теоретические и практические занятия, участвуют в авралах. Вместе с членами экипажа они проводят работы по покраске, в том числе - обоих бортов. Ремонтные работы, несмотря на сорокаградусную жару на палубе, ведутся постоянно, судно принимает нарядный вид.

В свободное время курсанты и экипаж имеют свои маленькие радости. Вплоть до 19-го января курсанты освежались в бассейне, который установили еще ко Дню Нептуна. В бассейн каждый день набирали свежую забортную воду. В Крещенский сочельник все желающие совершили в нем символическое троекратное окунание. А еще каждый вечер на верхней палубе открывался самый настоящий бесплатный «планетарий». Достаточно было просто поднять голову, и взгляду открывалось удивительное и прекрасное зрелище – невероятное яркое, искрящееся звёздное небо Южного полушария.

Поначалу казалось, что звезды на небосклоне располагаются как-то неправильно, непривычно глазу, ведь в Южном полушарии вид звездного неба «зеркалит» по сравнению с Северным. Тем не менее, ночные светила группируются в легко распознаваемые созвездия – неизменные путеводные знаки для мореплавателей всех времен. Но больше всего на ясном ночном небе впечатляет широкая полоса неяркого прозрачного света, наискось раскинувшаяся через небесную сферу. Это - наша родная галактика, Млечный путь, сотканный из бесчисленного количества звезд, свет которых идет до нас многие тысячи или даже миллионы лет.

Текст - Е. Романенко
Фото - Е. Романенко и В. Притченко

Больше фото в альбомах:
https://vk.com/album-183417927_268762363
https://vk.com/album-183417927_268761129


Официальные группы экспедиции в соцсетях: VkInstagramFacebook
Официальный канал на YouTube
Официальный сайт барка "Крузенштерн"
Местоположение парусника в режиме реального времени